Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.08.2022

Первая монашеская община из Африки перешла в Русскую Православную Церковь




Первая монашеская община - сестра Нектария с послушницами - перешла из Александрийского патриархата в Русскую православную церковь, сообщил патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

Дело произошло в городе Амбатондразака на Мадагаскаре.

"Уход от греков не обошелся без скандала. Когда сёстры заявили о своем решении перейти в Русскую Православную Церковь и, собрав вещи, стали покидать общину, священник АПЦ Иоанн Джастин Ракотосолофо ("благодаря" лжи которого арестовывали наших клириков) вызвал полицию и журналистов, пытался обвинить монахиню в краже", - рассказал митрополит у себя в телеграм-канале.

Тем не менее полиция, по слова экзарха, отказалась арестовать "преступниц".

В настоящее время сестры, по словам митрополита, обустраиваются в специально арендованном для них Русской церковью помещении.

"Кстати, последней каплей терпения стало то, что управляющий мадагаскарской епархией греческий митрополит Игнатий (Сеннис) принуждал монахинь лжесвидетельствовать против клириков, которые ранее перешли в Африканский Экзархат РПЦ", - отметил митрополит.

В ноябре 2019 года Александрийский патриарх Феодор признал неканоническую церковь Украины (ПЦУ), созданную Константинопольским патриархатом за год до этого. Между тем многие священнослужители Александрийской церкви, канонической территорией которой является Африка, с этим не согласились и изъявили желание перейти в Московский патриархат. В конце декабря 2021 года их просьба была удовлетворена: Синод в Москве принял в РПЦ более сотни священников из разных стран Африки.

На конец июля текущего года число клириков РПЦ в Африке составляло уже около 200 человек, то есть вдвое больше, чем было в конце прошлого года, на момент создания африканского экзархата.

Источник:http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79625

<-назад в раздел

Русский календарь