Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Понтифик едет в Казахстан и жаждет встречи с Русским Патриархом 07.08.2022

Понтифик едет в Казахстан и жаждет встречи с Русским Патриархом

Папа римский Франциск заявил, что надеется на встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре в Казахстане.

Как относиться православным к такому развороту событий? На днях «в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, находящегося в Риме с архипастырским визитом по делам Администрации приходов Русской Православной Церкви в Италии, с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером. В ходе продолжительной беседы обсуждались текущие вопросы, касающиеся взаимоотношений Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви», – сообщает сайт Московской Патриархии.

Папа Римский подарил Святейшему Патриарху Кириллу на 70-летие частицу мощей Франциска Ассизского

Разве сегодня взаимоотношения с Ватиканом являются самыми актуальными на фоне трагедии, происходящей в Русской Церкви и на Русской земле? И разве наши церковные иерархи могли забыть, что всего несколько месяцев назад, в мае этого года папа Римский в интервью итальянской газете «Corriere della sera» называл нашего Патриарха «алтарным мальчиком Путина»?

И вот теперь вновь на повестке ОВЦС дружба с Ватиканом. Вроде бы уже ясно, какой характер может носить эта дружба. Уже многократно видели, убеждались веками. Веками Католическая церковь стремится подчинить православных. Веками ради власти папы Римского льётся кровь православных христиан, земли которых оказываются в сфере интересов понтифика. Кто готовил и осуществлял Майдан на Украине? Униаты – птенцы и чада папы Римского. Кто сегодня устраивает гонения на представителей Московского Патриархата на Украине, захватывая храмы и убивая священников? Головорезы из лжецеркви «ПЦУ» в союзе с теми же униатами.

Папа Римский надевает маску голубя, колесит на своей колеснице по планете, призывая всех к миру. Однако маска плохо держится на его лукавой физиономии. Недавно эта маска совсем упала, остались лишь перья в голове, то ли голубиные, то ли страусиные. Это произошло во время визита папы в Канаду на встрече с индейцами, где понтифик, и перья себе в голову вставил, и руку шаману целовал, и в шаманском магическом акте «очищения» вместе со своими кардиналами участвовал. Докатился на старость лет. До ручки дошёл, как говорится. «Непогрешимого наместника Христа» очистили, а, может быть, и обчистили канадские шаманы.

И вот теперь в нашей Патриархии вновь отчего-то озаботились отношениями с Ватиканом. Хотя в этой ситуации, вероятно, правильнее было бы всерьёз обеспокоиться отношениями с собственной паствой. Народ православный может быть весьма и весьма недоволен возобновляющейся дружбой с еретиками. Тем более что, как сообщают СМИ, опять появляются симптомы того, что планируется встреча нашего Патриарха с папой. И эта встреча якобы намечена на сентябрь в Казахстане. Там в это время планируется большое экуменическое мероприятие – Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В конце мая папа встречался с министром иностранных дел Казахстана. «Обсудили повестку предстоящего в сентябре этого года в столице Казахстана VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Сообщается, что папа с удовлетворением отметил вклад Казахстана в продвижение межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога. В ходе диалога было отмечено решение папы Франциска посетить Казахстан с государственным визитом и участвовать в работе съезда».

Папа подарил главе казахского МИДа медальон с изображением «ангела, побеждающего демона», а потом уверенно, прямо в лицо казахскому министру заявил, что «казахи – это ангелы».

В тот же день казахские СМИ стали трубить о том, что папа Римский едет к ним, чтобы разрешить конфликт на Украине. Но для этого ему потребуется встреча с Патриархом Кириллом. Некоторые российские политологи даже заявили, что Казахстану принадлежит особая роль в мире.

Между тем, Патриарх Московский Кирилл еще в ноябре 2021 года принял приглашение главы Казахстана поучаствовать в 2022 году в сентябрьском Съезде лидеров мировых религий. Об этом гласили заголовки СМИ: «Патриарх Кирилл примет участие в Съезде лидеров мировых религий в Казахстане в 2022 году».

В 2012 году Патриарх уже принимал участие в этом съезде.

И вот уже итальянские СМИ, после совсем недавнего визита нового главы ОВЦС в Ватикан, заявили о возможности встречи папы и Патриарха в Казахстане. А немногим ранее некий казахский политолог, на которого ссылается ИА «Регнум», категорично заявил о предстоящей в сентябре в столице Казахстана городе Нур-Султане встрече папы и Патриарха.

Уже так много сказано о том, какой удар по Церкви нанесла встреча Патриарха с папой в Гаване 2016 года. По сей день в нашей Церкви масса непоминающих, среди которых немало священников, которые были толковыми, ревностными пастырями. Сейчас всякое публичное упоминание о возможной новой встрече Патриарха и папы – это травма для православной души и повод для волнения среди православных. Все знают, какое отношение сложилось у верующих к покинувшему свой пост митрополиту Илариону Алфееву. И это отношение в первую очередь обусловлено его экуменической и прокатолической активностью. Иларион громко заявлял в прошлом году о готовящейся новой встрече Патриарха с папой, создавая напряжение в обществе. Но вот Илариона нет, а дело его живет?

Из Московской Патриархии никто пока не пытался опровергать информацию о готовящейся встрече в Казахстане. Напротив, визит представителя ОВЦС в Ватикан – это лишь дополнительное подтверждение возможной акции. Но мало того. Пока готовилась эта статья, стало известно, что глава ОВЦС митрополит Антоний 5 августа 2022 года уже встретился с папой Римским. И, конечно, это дало вполне серьезный повод для СМИ обсуждать предполагаемую встречу папы и Патриарха в Казахстане

Штатные прокатолические комментаторы в российских СМИ уже намекают, что разговор об Украине между папой и Патриархом на готовящейся встрече в Казахстане – это лишь прикрытие истинных задач, стоящих перед иезуитами в Средней Азии. Казахстан – ключевая территория в глобальном проекте «Пояс и путь», возглавляемом Китаем. Вероятно, папа Римский должен выступить здесь в роли глобального миротворца, покровителя всех религий и вместе с тем встать на позицию духовного лидера мегапроекта «Пояс и путь». Проекта, который должен привести к созданию гигантской конфедерации, в состав которой войдут РФ, Китай, весь Евразийский союз, часть территорий Европы, возможно часть США (Аляска, Калифорния…). Об этом мы писали еще в 2021 году в статье «Куда ведут Россию?».

По всей видимости, роль Патриарха Московского в этом спектакле вторична и краткосрочна. Вполне вероятно, что если Патриарх будет на этой встрече, то в общественном мнении его постараются представить уже не как «алтарного мальчика Путина», но как «орденоносца папы Римского».

Судя по тому, с каким завидным упрямством и незавидным лукавством готовятся встречи папы и Патриарха, давление на Предстоятеля Русской Церкви со стороны определенных политических кругов в России и мире – колоссальное.

И, очевидно, что этим кругам не просто наплевать на Россию и Русскую Церковь. Нет, им надо убить Россию и Православие, разъединив нас на части. Чтобы потом эти части собрать в ином глобальном проекте, мертвом антихристианском проекте.

Сейчас большинство из нас глубоко погружены в то, что происходит на Донбассе. И как же иначе? Там льётся кровь, там каждый день гибнут наши ребята. Там страдает наша Православная Церковь. И пока мы головой и сердцем там, в мире уже идёт коронация антихриста. В мире уже вынесли окончательный приговор России и Русской Церкви.

И у нас уже не остается выбора, как, собравшись со всеми силами, оторвавшись от экранов телевизоров и своей тухлой жизни в городских квартирках, встать за Русь Христову и веру Православную. Встать и собраться на покаянный собор, чтобы заявить миру, что Россия со Христом и для Христа.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

<-назад в раздел

Русский календарь