Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Украинские бовики, уничтожающие святыни, не уйдут от ответа перед Божьим судом 22.07.2022

Украинские бовики, уничтожающие святыни, не уйдут от ответа перед Божьим судом

Совбез ООН провел неформальное заседание, посвященное историческим памятникам Украины. Как и ожидалось, оно превратилось в шоу голословных обвинений и нездоровых фантазий в адрес России, которая якобы причастна к разрушениям, грабежам и уничтожению украинской культуры. Подобные ложь и цинизм, учитывая преступления самих обвинителей, возмутили советника постпредства России при ООН Сергея Леонидченко, который напомнил, как США и Великобритания варварски уничтожали культурные и исторические объекты в Сирии и Ираке, а албанцы – в Косово. Но и это не самое главное.

В нынешней ситуации важно, что именно Киев пытается искоренить любые проявления русской культуры. Однако на Западе никого не смущает, что отмена языка, истории и образования нарушает права русскоязычных граждан. Здесь равнодушно взирают на то, что, например, с сегодняшнего дня на Украине вводятся новые штрафы (вплоть до $300) за отказ использовать «мову» во всех сферах общественной жизни. Западные моралисты также цинично наблюдают за тем, как украинские боевики целенаправленно уничтожают храмы, монастыри, театры и музеи.

Мировая общественность упорно молчит, хотя Россия передает ЮНЕСКО подробные отчеты обо всех ударах ВСУ. Как отметил Сергей Леонидченко, только в ДНР и ЛНР разрушены 63 здания религиозных и культурных объектов, не говоря о Запорожье и Херсонской области. И уничтожение продолжается, только теперь еще интенсивнее, поскольку в арсенале военных преступников имеется тяжелое западное вооружение, которое способно бить на дальние дистанции.

«На этом фоне заявления Вашингтона и его союзников по НАТО о помощи в сохранении культурного наследия на миллионы долларов звучат по крайней мере лицемерно на фоне миллиардов долларов, которые выделяются на поставки вооружений», – заявил дипломат. По словам Сергея Леонидченко, именно Минобороны Украины отказывается предоставить ЮНЕСКО письменные гарантии того, что культурные объекты не будут использоваться в военных целях.

И подобная позиция Киева не удивительна, учитывая применение украинцами излюбленной террористической тактики. Кто станет давать гарантии, когда военные позиции располагаются внутри или вблизи религиозных и культурных объектов в расчете на то, что русские не станут бить по святыням? Более того, озверевшие неонацисты, отступая из населенных пунктов, сами оставляют после себя руины, в том числе и для того, чтобы обвинить в этом Русскую Армию.

Так было и в случае с безценным деревянным скитом Святогорской лавры, который подожгли боевики. В этот печальный список стоит добавить и разрушенный мариупольский театр, который подорвали вместе с людьми неонацисты батальона «Азов». Так было и с храмами Лисичанска, которые уничтожали отступающие украинские неонацисты вкупе с иностранными наемниками. Тогда больше всего пострадал расположенной в историческом центре города Второй Свято-Митрофановский храм ХIX века – в честь святителя Митрофана Воронежского. Эта церковь пережила события гражданской и Великой Отечественной войны, но была разрушена и разграблена ВСУ.

«Украшенные татуировками с сатанинской символикой, военные вломились на подворье – рядом со зданием нашей воскресной школы установили орудие. На пригорке, в метрах 200 от храма, оборудовали позиции для передвижного зенитно-ракетного комплекса "Оса". Однако российские военные не стреляли по храму, хотя имели прекрасный ориентир – золотой крест на куполе церкви прекрасно виден даже из Северодонецка, а расстояние – около десяти километров по прямой. А когда ВСУ решило бежать, то из огнеметов подожгли здание храма», – приводит «Российская газета» слова старосты храма Михаила Лысенко.

26 июня, в праздник Всех святых, нацисты как с цепи сорвались, поджигали храмы, а церковь Варвары Великомученицы получила прямое попадание. При этом вместе с иностранными наемниками украинцы рыскали по храмам в поисках ценных икон, в результате исчезло много церковной утвари, вспоминают жители Лисичанска.

Своя история – в Бердянске, из местных музеев которого украинские мародеры еще до прихода русских вывезли огромное количество экспонатов. Так, в Бердянском художественном музее имени Исаака Бродского похищено множество картин, в том числе и редкие полотна художников Валентина Серова, Архипа Куинджи, Василия Верещагина и самого Исаака Бродского. Подобных примеров преступлений боевиков, уничтожающих святыни и ворующих шедевры мирового искусства, свидетельств немало. И никто из причастных не уйдет от ответа, перед Божьим судом точно.

Источник: https://segodnia.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь