Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Это значит, что народа уже нет или почти нет» 04.07.2022

«Это значит, что народа уже нет или почти нет»

04.07.22

Испанские католики предлагают Ватикану начать дискуссию о будущем священства, в котором безбрачие станет необязательным, а священниками смогут быть не только женатые мужчины, но и женщины. Эти предложения изложены в итоговом документе Конференции испанских епископов в Мадриде, в которой приняли участие почти 600 человек.

«Необходимо глубже рассмотреть вопросы обязательного безбрачия для священников и рукоположения женатых клириков и женщин. В обществе есть запрос на то, чтобы Церковь начала обсуждение этим проблем», – говорится в документе. В нем подчеркивается необходимость «переосмысления роль женщин в Церкви», предоставления им «больше лидерства и ответственности», особенно в части принятия решений.

Испанская Католическая церковь также озаботилась судьбой разведенных, вступивших в повторный брак или заявивших о нетрадиционной сексуальной ориентации. «Считаем, что мы как Церковь должны приветствовать и поддерживать каждого человека в его конкретной ситуации», – отметили в документе.

«Документ стал результатом нескольких месяцев обсуждения, в котором приняли участие более 215 тысяч человек, в основном мирян, но также и представителей духовенства. Окончательный документ будет представлен епископам на собрании Синода в Ватикане в следующем году», – сообщили на thelocal.es.

Документ проанализировал в телефонном интервью  доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

С одной стороны, я шокирован этим сообщением, потому что я не узнаю испанского национального характера. Дело в том, что я всегда традиционно представлял Испанию как страну Сида, как страну Филиппа II, Сервантеса, Дон Кихота, Игнатия Лойолы, как страну испанских борцов с Наполеоном. В общем, я представлял Испанию как страну сильных мужчин. Существует даже испанская поговорка: «Мужчина должен быть свирепым». Свирепствовать, положим, не надо, но, по крайней мере, сила нужна.

И вдруг в этой стране требуют женского священства. О чём это говорит? Это говорит только о сломе национального характера, если его духовные вожди требуют женского священства, то это значит, что народа уже нет или почти нет. С другой стороны, тут нет ничего особенно удивительного. Потому что Матер Испания, Мать Испания — это также мать ересей. В своё время именно здесь ересь filioque обрела полнокровное церковное гражданство. Именно отсюда она стала гулять по всей Европе, и именно отсюда она пошла на север — во Франкское королевство, в Германию и так далее. 

Только я не думаю, что это чисто испанская инициатива. Я думаю, что испанским епископам эту идею забросили из Ватикана, а папе Франциску выгоднее всего сделать вид, что он тут не причём, что называется, спеть песенку Дуремара: «А я тут не причём,  совсем тут не причём», в нужный момент поднять лапки и сказать: «Vox populi vox Dei», т.е. «Глас народа — глас Божий», типа «не виноватая я, меня заставили». Таким образом, Франциску выгодно провернуть ту реформу, которую от него требуют те самые силы, которые привели его в своё время к власти на место папы Бенедикта.

В данном случае, я это воспринимаю даже не как трагедию, это не Тирсо де Молина и даже не как трагикомедию, это не Лопе де Вега. Это фарс, грубый фарс, глумливый фарс, который, к сожалению, осуществляется, понятно, что не в Церкви, но, по словам святого праведного Иоанна Кронштадтского в некоем большом церковном сообществе, которое хотя бы внешне сохраняет признаки церковности. Очень прискорбно, что сообщество разлагается так страшно и так гнусно.

Единственный плюс, который может быть от этого, это то, что все нормальные благочестивые католики рано или поздно прибегут к нам спасаться. Я заметил, что, судя по тому, что сейчас происходит в Европе, многие благочестивые католики, особенно во Франции и Бельгии, бегут в леса, уходят из городов и предпочитают скитаться, но не иметь ничего общего с нынешней иерархией римо-католической церкви. Надеюсь, лучшие из них найдут путь в православную церковь.

«Се, оставляется дом Мой пуст».

Источник: https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь