Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИД России С. Лавров назвал «возмутительным поведением» попытки Хабада вернуть «библиотеку Шнеерсона» 02.07.2022

МИД России С. Лавров назвал «возмутительным поведением» попытки Хабада вернуть «библиотеку Шнеерсона»

02.07.22

Глава российского МИДа вместе с президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой посетил Еврейский музей и Центр толерантности. В ходе встречи Лавров, в частности, заявил (цитата по сайту МИД России):

«Восемнадцать лет назад, в 2004 г. в США организация Хабад заявила права на эту коллекцию, хотя она ни разу не покидала территорию нашей страны, и подала судебный иск. Американский суд уже тогда „позарился на чужое“ и вынес постановление, в соответствии с которым эту коллекцию необходимо срочно передать США, иначе будут „капать“ штрафные деньги. Возмутительное поведение».

Таким образом, министр Лавров фактически заявил представителю Хабада в России, что попытки Хабада вернуть «библиотеку Шнеерсона» законным владельцам это «возмутительное поведение». Причем, по Лаврову коллекцию почему-то нужно «передать США», хотя американцы никогда не заявляли прав на частную коллекцию. При этом, министр выразил удовлетворение тем, как выглядит читальный зал, в котором находятся цифровые версии книг библиотеки.

Напомним, что недавно Россия внесла в «черный список» (якобы за связь с санкциями) троих известных раввинов движения Хабад, которые участвовали в усилиях по возвращению «библиотеки Шнеерсона».

Источник: пресс-служба МИД РФ

<-назад в раздел

Русский календарь