Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В самое сложное время Господь особенно утешает человека 26.06.2022

В самое сложное время Господь особенно утешает человека

26.06.22

Интересно, что самое известное пророчество о Рождестве Христа было сказано в дни страшной войны? А это так. В самое сложное время Господь особенно утешает человека.

Когда коалиция царей Сирии и Израиля выдвинулась с огромными войсками против Иудеи и сердце царя и народа всколебалось, «как колеблются от ветра дерева в лесу» (Ис. 7:2), Бог послал пророка Исаию к царю Иерусалима Ахазу со словами: «Наблюдай и будь спокоен; не страшись и да не унывает сердце твое» (Ис. 7:4). Далее пророк открывает причину слабости: «если вы не будете в вере – вы не будете тверды» (Ис. 7:9), и дает саму надежду: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил» (Ис. 7:14).

В дни самых трудных испытаний Господь отвечает посольством на землю Сына Своего Единородного! Верой в Него необходимо и сейчас спасаться нам с вами.  

Пророчество о Новом Завете было тоже дано в самые трудные времена (Иер. 31:31). Иерусалим уже был в осаде и был сдан в первый раз, царь Вавилона сменил там правительство, весь цвет нации увел в Вавилон. Новое правительство взбунтовалось против Вавилона, началась последняя ужасная осада города. Тогда многие умерли от голода, войны и страшной эпидемии. Именно в эти дни Бог посылает два великих утешения: пророчество о Новом Завете и пророчество о будущем покаянии народа, спасении и избавлении.

Тогда в Иерусалиме многие умерли от голода, войны и страшной эпидемии. Именно в эти дни Бог посылает два великих утешения: пророчество о Новом Завете и пророчество о будущем покаянии народа, спасении и избавлении.

В знак того, что это точно сбудется, Господь повелевает пророку купить землю своего кузена: «Вот, насыпи достигают до города, чтобы взять его; и город от меча и голода и моровой язвы отдается в руки Халдеев, воюющих против него; что ты говорил, то и исполняется, и вот, Ты видишь это. А Ты, Господи Боже, сказал мне: «купи себе поле за серебро и пригласи свидетелей», тогда как город отдается в руки Халдеев». И отвесил пророк серебра при свидетелях и запечатал купчую запись в глиняный сосуд со словами: «дом и поля и виноградники будут снова покупаемы в земле сей» (Иер. 32:15).

Основание такой сильной надежды должно было покоиться на Всемогуществе Божием. И пророк в молитве после покупки говорит: «О, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного» (Иер. 32:17). Вообще Библия причину великих бедствий не ищет в злобе или алчности противника-завоевателя, по их злобе будет суд от Бога на них. По Писанию, причины бед кроются в самом народе: вы стали слабыми за то, что отошли от Бога, перестали соблюдать Его законы, и как следствие пришли беды: «Не стали слушать гласа Твоего и поступать по закону Твоему, не стали делать того, что Ты заповедал им делать, и за то Ты навел на них все это бедствие» (Иер. 32:16).

«Не стали слушать гласа Твоего и поступать по закону Твоему, не стали делать того, что Ты заповедал им делать, и за то Ты навел на них все это бедствие» (Иер. 32:16).

Когда евреи по грехам были уведены в плен, было слово к пророку от Всемогущего, чтобы он написал письмо поддержки переселенцам, что не все потеряно, что у Бога есть план на каждого человека: «Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие. Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщите меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест» (Иер. 29:10-14).

Бог остается Всесильным всегда. Для Него нет ничего невозможного. Сам Он говорит: «Вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?...На этом месте о котором вы говорите: «оно пусто, без людей и без скота», - в городах Иудейских и на улицах Иерусалима, которые пусты, без людей, без жителей, без скота, опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, голос говорящего: «Славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его»» (Иер. 32:27; Иер. 33:10-11).

Когда накрывает волна безысходности, надо помнить, что «очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2Парр. 16:9).

Когда накрывает волна безысходности, надо помнить, что «очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2Парр. 16:9). Господь поддержит, Господь не оставит. Только будь вполне преданным Ему.

Святитель Иоанн Златоуст молился короткой молитвой: «Господи, не оставь меня». Эти слова мы находим у пророка Давида в псалме 70. Этот псалом был написан в старости, в дни злоключений, возможно, когда был бунт Савея или война с Авессаломом. Когда единокровный сын восстал на отца и изгнал его из Иерусалима. Когда Давиду «победителю десятков тысяч» пришлось скитаться и быть гонимым от собственного сына.

С верой начинается песнь, пророк умоляет Бога, чтобы Он спас его, не оставил, наклонил ухо Свое и услышал его просьбу, стал ему прибежищем и твердой надеждой. Давид молитвой припадает к милосердию Божию и не сомневается. В заключении псалма псалмопевец выражает веру и хвалу Богу. Отсюда мы можем извлечь себе наставление, что необходимо размышлять о силе Божией, вспоминать, что восторжествует правда Божия (ст. 16), что нужно надеяться на Бога, да не постыдимся (ст. 1) просить, чтобы Бог не удалился от нас, поспешил на помощь (ст. 12).

«Не две ли малые птицы продаются за мелкую монету? И не одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Мф. 10:29-31).

Есть в Евангелии великие Слова Господа: «Не две ли малые птицы продаются за мелкую монету? И не одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Мф. 10:29-31). У нас есть прямая заповедь Евангелия «не бойтесь!». Вы – лучше птиц, даже ненужное, казалось, дело – пересчет волос на голове – занимает Бога. Тем более Его беспокоит наша жизнь, наши скорби, наши невзгоды.

Бог любит Своих детей. Бог любит весь мир. Само по себе Евангелие и вообще Новый Завет: Боговоплощение, Распятие и Воскресение – рождены любовью Отца: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Главное – верить Богу, доверять Ему, и тогда будет «не погиб, но имел жизнь вечную».

У Бога есть сила, чтобы завтра все испытания закончились. Вспомните историю с пророком Елисеем. Когда был голод, истощающая война и осада столицы Израиля, пророк публично объявил: «Выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей [будет] по сиклю и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии» (4Цар. 7:1). И не верили сановники и лучшие советники царя, говоря: «Если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть?» Но это сбылось. Потому что Бог послал страх в стан и стал день тот днем «радостной вести» (4Цар. 7:9).

Все проходит, а Слово Божие пребывает вечно: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут», – сказал Господь (Мф. 24:35). Будем слышать Его волю и хранить в чистом сердце.



<-назад в раздел

Русский календарь