Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Коллективный  Запад специально подготавливал украинских солдат, чтобы столкнуть братские народы 24.06.2022

Коллективный Запад специально подготавливал украинских солдат, чтобы столкнуть братские народы

23.06.22

В беседе с военкорами Федерального агентства новостей, ст. сержант ВСУ 2-й роты мотопехотного батальона 30-й отдельной механизированной бригады Сергей Сидорчук заявил, что украинские военные мечтают вернуться домой и готовы сложить оружие. Он недавно был переброшен в поселок городского типа Клиновое Попасянского района. Потери начались уже в первый день, а на второй целыми от их взвода осталось только два человека. После этого их перевели к окраине села Видродження, но еще на подъезде двоих украинских солдат убило прилетевшим снарядом. Командир бригады приказал их эвакуировать, и Сергей отправился на машине за телами.

«Была бомбежка, мы сбились с пути. Заехали не в ту сторону и нарвались уже на вооруженные силы Российской Федерации. Ну, или не знаю… на отряд нарвались. Нас взяли в плен, после чего привезли сюда», - рассказал он. По его словам, среди солдат ВСУ сильно упал боевой настрой. Отрядам с длительными задержками поступает вооружение и боевой комплект, а также провизия. «Сейчас моральный дух упал. Все хотят домой, вплоть до того, что согласны сложить оружие. Боятся, что будут преследовать. Боялись - а сейчас и этого не боятся. Я уверен, что многие так и сделали. Лучше в тюрьму, чем погибать ни за что», - рассказывает Сергей Сидорчук.

Он понимает, что война развязана коллективным Западом, и политики США специально подготавливали украинских солдат, чтобы столкнуть братские народы друг против друга. «Зачем и кому это выгодно – нетрудно догадаться. Это выгодно западным странам. Они хотят славян уничтожить. Они боятся славян. Они боятся, что если славяне объединятся, это будет просто непобедимая нация», - сказал Сидорчук.

Сейчас жизни попавшего в плен украинского военного ничто не угрожает. При этом бои в Попасной стали одними из самых тяжелых в украинской кампании. Сергей понимает, в какой ситуации оказался, и рад, что все разговоры его командиров о зверствах россиян оказались неправдой.

«Как попал сюда, ребята сказали: «Все, отвоевались. Повезло, будете жить. Условия у нас нормальные. Так как помещения немножко прохладные, нам сразу дали теплые вещи и одеяла дали. Привезли еды, воды».

После тяжелых боев в Попасной город освободили бойцы ЧВК Вагнера. Город несколько лет подготавливали к долгой обороне, соорудив там сеть укрепленных сооружений. После прорыва «вагнеровцы» продолжили наступление на ряде направлений. Одним из них стал город Светлодарск, в который удалось зайти без боя, а местные жители аплодировали во время поднятия российского флага.

Источник: https://riafan.ru


<-назад в раздел

Русский календарь