Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.06.2022

Патриарх Кирилл сравнил участников спецоперации со святыми подвижниками

Современные военные совершают свой подвиг, как это делали святые подвижники, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе посещения Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского Минобороны, где пообщался с военными, в том числе пострадавшими в ходе военной спецоперации на Украине. Также он подарил госпиталю икону Георгия Победоносца. «У слова подвиг тот же корень, что и слова двигаться. Если человек стоит – нет движения.


Когда человек двигается, идет вперед, становится подвижником, он обретает огромную духовную силу. И Бог идет навстречу таким людям. В определенном смысле вы все подвижники. Вы не убоялись страха, не убежали, не скрылись, двигались вперед… Там, где движение вперед, там подвиг, там победа», – передает слова Кирилла РИА «Новости».

Патриарх пожелал военным, чтобы сила духа их не покидала, помощи Божией, а также крепости «сил душевных и телесных, полного исцеления» и возвращения к родным и близким, «а тем, кто продолжит воинское служение – в свои воинские части, с пониманием того, что вы совершили подвиг».

«Я хотел бы вам пожелать, несмотря на сложности, через которые вы прошли, сохранять свою способность двигаться вперед и быть подвижниками», – сказал предстоятель церкви. «Хотел бы поблагодарить вас всех за то, что вы, защищая Родину, не убоялись быть убитым или раненым, а выполняли воинский долг. <…> Если воин не способен идти навстречу страху или даже смерти, то он перестает быть воином», – подчеркнул он.

Патриарх отметил, что когда человек видит опасность, инстинкт толкает его в сторону от нее, а есть ситуации, когда опасность требует движения вперед, и это дает возможность решить задачу, в данном случае – боевую. Он также выразил надежду, что духовенство достойно ведет пастырскую опеку раненых российских воинов и медперсонала госпиталя Вишневского.

В завершение своего визита Патриарх обратился к собравшимся с такими словами: "В память о своем посещении я хотел бы преподнести этот образ святого Архистратига Божия Михаила — покровителя всех тех, кто имеет дело с оружием. "Архистратиг" означает высший стратег, т.е. военачальник, и этим словом мы именуем ангела Божия. Казалось бы, Бог есть Любовь, все, что вокруг Бога, пронизано любовью, так почему же ближайший к Господу ангел именуется Архистратигом, то есть военачальником? А потому что в мире существует такое явление, как борьба добра со злом, и она проходит и по государственным границам, и по многим другим границам, разделяющим человеческое общество.

Но чаще всего этот фронт проходит по человеческой душе, и в какой-то момент человек оказывается на стороне добра или на стороне зла. Очень важно, чтобы наши военнослужащие, наша армия всегда были на стороне добра. Это будет обеспечивать им не только полную поддержку со стороны народа, но и несомненно поможет обретать Божественную поддержку в ответ на их подвиг — поддержку силой Божественной, через святого Архистратига Божия Михаила. Вот почему я хотел вручить именно эту икону и пожелать и руководителям госпиталя, и всем сотрудникам успехов в трудах, возрастания в профессиональном плане, а самое главное, пожелать всегда сохранять сердце, открытое навстречу человеческой скорби.

Дай Бог, чтобы Господь в ответ на эту вашу жертву ради спасения народа Своего дал вам все то, что необходимо для вашей жизни: благословил вашу будущую семейную жизнь, ваших родных и близких, а самое главное – укрепил вас в добром здравии. Помогай вам Бог», – заключил Патриарх.

Для справки. Госпиталь Вишневского расположен в поселке Новый городского округа Красногорск Московской области. В этом ведущем в системе военного здравоохранения медицинском учреждении работает около 4 тысяч человек — врачей, медсестер и других представителей военного и гражданского персонала. Ежегодно в госпитале проходит лечение более 21 тысячи пациентов.

Источник: https://vz.ru/news

<-назад в раздел

Русский календарь