Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
"Доколе, Господи, гневаться будешь на нас?". Пост - время покаяния 28.12.2020

"Доколе, Господи, гневаться будешь на нас?". Пост - время покаяния

24 декабря в Ташкенте под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось последнее в 2020 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа. По итогам заседания было принято Послание пастырям и диаконам, инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви Среднеазиатского митрополичьего округа в связи с пандемией коронавирусной инфекции, сообщает Патриархия.ru.

«Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви нашего Среднеазиатского митрополичьего округа! В 2020 году мы столкнулись с тяжелым испытанием — новой коронавирусной инфекцией, которая, несмотря на предпринимаемые карантинные меры, продолжает распространяться и, к сожалению, уносит множество человеческих жизней, невзирая на возраст и социальный статус. В мире около 80 млн человек переболели этим вирусом, около двух миллионов случаев закончились летальным исходом», - говорится в послании.

«Мы понимаем, что коронавирусная инфекция — это попущение и праведный гнев Божий за отступление человечества от заповедей Господних, за то, что человек, забывая Бога и вечную жизнь, ставит во главу угла земные утехи и наслаждения. Пропаганда греха и порока, к сожалению, стала неотъемлемой частью жизни современного общества. Удаляясь от Бога, этого Источника любви и милосердия, человек непременно приближается к дьяволу — источнику зла и неустройства, испытывая болезни и скорби.

Но "доколе, Господи, гневаться будешь на нас?" (Пс. 78:5). До тех пор, пока мы не придем к Нему, подобно евангельскому блудному сыну, с покаянным чувством и не воскликнем в сердцах наших: "Прости нас, Отче, ибо тяжко согрешили мы пред Тобою, и уже недостойны называться детьми Твоими".

Ныне для покаяния время самое благоприятное — мы проходим поприще Рождественского поста. Постом и сугубой молитвой мы должны постараться очистить свое сердце от грехов и страстей, чтобы с чистой душой встретить праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, Который принес нам благую весть о Царстве Небесном, даровал нам вечную блаженную жизнь ценой Своей Крови и страданием на Кресте, ибо для того Бог сошел с неба на землю, чтобы человека от земли возвести на небо.

И в наших силах вымолить у Него Царство Небесное, которое даровал нам Господь такой дорогой ценой, и скорое избавление от той напасти, постигшей все человечество. Будем чаще молиться, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин с глубокой верой, что Тело и Кровь Христова — это огонь, опаляющий все наши грехи и страсти, а также лучшее лекарство от всяких недугов душевных и телесных, вселяющее в нас надежду получить вечную жизнь в Царстве Небесном», - сказано в документе.

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Мы, архипастыри Среднеазиатского митрополичьего округа, выражаем свои соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких, и молимся о том, чтобы болящие получили долгожданное исцеление, а безвременно почившие православные христиане сподобились получить от Господа Царство Небесное и вечную блаженную жизнь. Желаем всем помощи и милости Божией, крепкого здравия душевного и телесного, бодрости духа, а также скорейшего преодоления постигшего нас великого испытания!

"Душа наша надеется на Господа, ибо Он податель помощи и Защитник наш. О Нем возвеселится сердце наше, уповаем на имя святое Его. Да будет, Господи, милость Твоя на нас, ибо мы уповаем на Тебя" (Пс. 32:20-22)», - подчеркивается в послании.

Источник: Патриархия. ру

<-назад в раздел

Русский календарь