Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Почему вымирает Россия? 22.12.2020

Почему вымирает Россия?

По официальным данным Росстата, смертность в стране в январе-октябре нынешнего года стала рекордной за последние десять лет: в этот период умерло 1,661 миллиона человек. Это на 9,7% больше, чем за тот же период в прошлом году.

В начале апреля с.г. демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Викторович Тимаков в интервью констатировал, что число смертей в России по-прежнему превышает число рождений.

Он подчеркивал, что «в любом случае Россия вышла на устойчивую естественную убыль. Даже в лучшие месяцы (август, сентябрь и октябрь) мы вряд ли получим естественный прирост в ситуации пандемии». В конце ноября он высказался об увеличивающейся смертности в России:

«Надо сказать, что, начиная с 2004 года, смертность в России устойчиво сокращалась. Каждый год при сравнении с предыдущим, и почти каждый месяц при сравнении с тем же месяцем предыдущего года в нашей стране умирало всё меньше и меньше людей. Пятнадцать лет подряд жизнь налаживалась, здоровье соотечественников становилось крепче, срок жизни – дольше.

Случалось, конечно, что в отдельные месяцы наблюдались негативные всплески – из-за капризов климата, например, в экстремально жарком июле-августе 2010 года. Но, как правило, подобные подъёмы не превышали 10-15 тысяч избыточных смертей и длились не более двух месяцев, а в ближайший следующий период полностью компенсировались.

Начало нынешнего года продолжило 15-летнюю позитивную тенденцию. За первый квартал 2020-го умерло на 12 тысяч россиян меньше, чем за первый квартал 2019-го. Даже в апреле, когда оперативный штаб зафиксировал первую тысячу смертей от коронавируса, общая месячная смертность в России оставалась ниже прошлогодней. А дальше всё пошло «не по резьбе». Уже в мае смертность подскочила на 18 тысяч, что само по себе является экстремальным показателем и не может быть объяснено случайным стечением обстоятельств.

Дальше ситуация становилась только хуже и хуже. Немного полегчало в августе: вероятно, из-за летних отпусков, снизивших число заражений на работе. А в сентябре был поставлен очередной антирекорд – число смертей выросло на 32 тысячи (на 20%). Общее количество избыточных смертей за первые полгода пандемии (апрель-сентябрь) достигло 119 тысяч. Досрочно ушло из жизни не менее 130 тысяч наших сограждан.

Как видим, эта цифра примерно в шесть раз превышает заявленную на 30 сентября смертность от коронавируса (20 722 человека). Как это объяснить? Коронаскептики пытаются заявлять, что люди умирают "от страха" и даже "от запретительных мер". Эти объяснения выглядели бы смехотворно, если бы не их горькая подоплёка. Вообразить, что русские тысячами задыхаются от ношения масок или тысячами падают замертво, прослушав очередную сводку о распространении вируса, может только очень изощрённый ум.

Если бы эти фантазёры в самом деле были правы, пик избыточной смертности пришёлся бы на конец марта-апрель, когда и страх поначалу был силён, и запретные меры были самые строгие. Но в тот период "первоначального испуга" смертность осталась в рамках сложившейся нормы. Число гробов начало расти по мере того, как запретные меры ослабевали, страх улетучивался, всё меньше и меньше сограждан применяло маски в людных местах. Много людей умерло по косвенным причинам: когда больницы были переполнены ковидными пациентами, им не смогли оказать своевременную помощь.

Кроме того, качество медицинской помощи резко сократилось из-за того, что ковидом болело очень много врачей. По этим причинам тысячи людей не попали в списки жертв коронавируса, хотя все их жизни, безусловно, оборвались из-за пандемии.

Несложно заметить, что больше всего преуменьшают потери в тех регионах, где больше всего врут на выборах. А что является результатом этого массового вранья? Конечно, всё новые и новые смерти. Кремль смотрит на липовые сводки и думает: в регионах порядок, смертность невысокая, справляются, дополнительные меры не нужны. Обыватели смотрят на липовые цифры и думают: смертей немного, болезнь не опасна, что мы в масках-то мучаемся и дистанцию соблюдаем?

В результате для вируса открылась зелёная улица, породившая многократный рост заражений и смертей. И то, что в ноябре творится по всей России, уже напоминает апрельский Нью-Йорк», - полагает Владимир Тимаков.

Источник: Русская народная линия

<-назад в раздел

Русский календарь