Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Приезд патриарха Варфоломея на Украину может стать толчком к глобальным противостояниям» 21.12.2020

«Приезд патриарха Варфоломея на Украину может стать толчком к глобальным противостояниям»

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выступает против приезда на Украину патриарха Константинопольского Варфоломея, заявил 19 декабря управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в программе «Церковь и общество» на ТК «Глас», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Владимир Зеленский является президентом Украины, и поэтому, по мнению владыки, «ему никто не может запретить встречаться с руководителями других государств или с руководителями тех или иных религиозных объединений». Однако, как заметил митрополит Антоний, надо еще задуматься, насколько оправдан вопрос приглашения на Украину главы Фанара, «потому что Президент должен беспокоиться о внутреннем состоянии общества, о внутренней ситуации».

«Перед тем, как приглашать руководителя религиозной организации из другого государства, надо позаботиться о том, как это воспримет украинское общество, не приведет ли это к каким-то движениям противостояния», – отметил владыка. Архипастырь напомнил, что в последние два года об отношении к патриарху Варфоломею УПЦ МП уже неоднократно высказывалась в официальных заявлениях.

«Мы однозначно говорим о том, что патриарх Варфоломей незаконно вмешался в религиозную ситуацию в Украине, и это вмешательство привело к противостоянию, к захватам храмов нашей Церкви, к избиению наших прихожан, наших священнослужителей», – сказал он.

«И довольно диссонирующе звучат слова Владимира Зеленского, что патриарх Варфоломей беспокоится о мире в Украине. Потому что мы не нашли ни одного случая, когда бы патриарх Варфоломей, зная реальную ситуацию в Украине, мог как-то предотвратить то, что происходит, – акцентировал внимание владыка. – Я имею в виду рейдерские захваты наших храмов, незаконные перерегистрации. А это все происходило именно на основе тех действий – незаконных, подчеркиваю, действий – патриарха Варфоломея в украинском Православии».

Поэтому, как пояснил митрополит Антоний, УПЦ МП «против того, чтобы патриарх Варфоломей приезжал в Украину, поскольку понимаем, что его приезд будет служить не миру в Украине, а может стать новым толчком к более глобальным противостояниям. Президент об этом обязательно должен знать и позаботиться, чтобы ни одна внешняя ситуация, приезд, не привели к новому витку противостояния среди верующих людей в Украине».

«И здесь принципиально то, о чем Украинская Православная Церковь неоднократно заявляла: мы должны научиться жить по Конституции. А Конституция прямо говорит о том, что государство отделено от Церкви. Поэтому любое вмешательство государственных деятелей во внутреннюю жизнь Церкви противоречит нашему основному закону», – подытожил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Напомним, 16 октября 2020 года в ходе рабочего визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский встретился с патриархом Варфоломеем. В ходе разговора Зеленский пригласил главу Фанара посетить Украину. Предстоятель Константинопольской Церкви принял это предложение.

Тогда председатель Синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Нежинский и Прилукский Климент прямо заявил, что народ Украины не понимает, что патриарх Варфоломей забыл в Киеве.

Говоря о возможном визите главы Фанара в Киев, митрополит отметил, что для народа Украины Константинопольский патриарх — это «чужой и непонятный человек». «В этом убеждался и сам Варфоломей, он не раз приезжал в Украину. Несмотря на попытки украинских политиков создать его визитам дипломатическую помпу, простой народ вообще мало понимал, кто он, откуда и что ему здесь нужно», - подытожил владыка.

Источник: Русская народная линия
https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь