Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
“Ты Меня здесь огню предал, а Я тебя там вечному огню предам”. 20.12.2020

“Ты Меня здесь огню предал, а Я тебя там вечному огню предам”.

В "Волоколамском Патерике" описывается такой случай. "Был тогда розыск от державных государей Русской земли на безбожных еретиков. Привели ко мне некоего человека, которого и я знал, и имя его мне известно, но не пишу, так как, по слову Господа, не достоин он упоминания. Он же, желая скрыть истину, начал рассказывать:

"Однажды стоял я в церкви и размышлял о том, что слышал от проявляющих ложную мудрость еретиков, и подумал: «Если бы верно было их учение, то как святые апостолы, которые проповедовали христианство и за то кровь свою проливали, так же и мученики, и сколько святителей мудрых и чудотворцев было – все одинаково рассуждали?»

Опять начал я размышлять как еретик, и неожиданно исходящий от алтаря огонь хотел опалить меня. Я же упал ниц, молился и с тех пор полностью отказался от еретических мыслей”. Это же говорил он не истинно, а желая избежать надвигающегося наказания, как потом станет известно. Они же поверили ему и отпустили.

Со временем он был поставлен в священники. И, отслужив литургию, пришел в дом свой, держа в руках Потир. Печь тогда топилась, а жена его, стоя рядом, готовила пищу. Он же, вылив содержимое Потира в огонь печи, отошел. Жена же его посмотрела в печь и увидела в огне малое Дитя. И послышался голос Его: "Ты меня здесь огню предал, а Я тебя там вечному огню предам”.

Тотчас разверзлась кровля избы, и жена видит: прилетели две большие птицы и, взяв Отрока из печи, полетели на небо. (Ей привиделись птицы, но то были Ангелы). И кровля избы встала на свое место. Она же, испугавшись, никому не рассказала об этом. У нее была одна знакомая женщина, которая часто к ней приходила и которая жила рядом с домом того человека, что мне об этом поведал. И так как была ей близка и пользовалась доверием, то рассказала ей женщина, что сотворил ее муж-поп и как видела Дитя в огне и голосу Его внимала. Услышав это, та женщина, объятая страхом, призналась мужу своему. Муж же ее был знаком тому, кто мне рассказал, и сообщил он ему, что слышал от своей жены. Он же нам поведал».

Мы же прославили Бога, творящего преславные чудеса, и с тех пор поняли, что не только православные, недостойно служащие и крестящие, но и которые являются тайными еретиками и из страха человеческого совершают службы по правилам Соборной Церкви, и мы от них получаем Крещение, и исповедуемся у них, и Божественные Тайны от них принимаем, и эти ничем не вредят нам, ибо Бог совершает Свои Таинства Святым Духом и служением Ангельским.

Как многие святые свидетельствовали, разве только от отъявленных еретиков и совершающих службы не по церковному правилу – от этих надо удаляться, и дружбы с ними не поддерживать, и избегать их, как врагов истины. Богу нашему слава!

«Волоколамский Патерик»
https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/volokolamskij-paterik/

<-назад в раздел

Русский календарь