Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Доктор медицинских наук Александр Редько: "Нас скоро заставят стрелять друг в друга" 24.11.2020

Доктор медицинских наук Александр Редько: "Нас скоро заставят стрелять друг в друга"

В прямом эфире "Первого русского" снова собрались врачи, а не чиновники, чтобы обсудить важнейший и в чём-то спорный вопрос сегодняшнего дня – ситуацию с COVID-19. В России снова замаячила тень ковид-локдауна, многие школьники и студенты уже перешли на дистант. Насколько оправданны эти меры? На вопросы ведущей круглого стола Елены Афониной ответил Александр Редько, доктор медицинских наук, профессор, председатель Санкт-Петербургской ассоциации медработников.

Елена Афонина: Скажите, вот мы сейчас оцениваем все эти довольно жёсткие ковид-меры, которые введены, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге. Насколько они действительно действенны? Мы искренне хотим это понять.

Александр Редько: Дело в том, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге мы живём по распоряжениям Роспотребнадзора, а он живёт по каким-то циркулярам Всемирной организации здравоохранения. И даже не самой организации, а отдельных её членов. Получается, что рекомендации самой ВОЗ не приняты. А Роспотребнадзор и Минздрав чуть ли не ежемесячно выпускают свои новые методички, по которым должны жить мы и медицинские работники. Врачи обязаны постоянно переделывать свои схемы лечения, своё поведение и так далее. И так – каждый месяц. Вот у нас уже есть восьмое распоряжение Минздрава, вернее, восьмая методичка.

Если говорить об этой надгосударственной, надправительственной надстройке Роспотребнадзоре, то действия этого ведомства, на мой взгляд, являются преступными. Я подчёркиваю – на мой взгляд, чтобы меня в суд раньше времени не потащили. Мы направили в Следственный комитет иски о признании действий Роспотребнадзора государственной изменой, поскольку нарушено сразу 11 статей Конституции. Это право на доступную безплатную медицинскую помощь, на образование, на культуру и так далее, всё перечислять не буду. Постановления Роспотребнадзора и различные режимы вводились без учёта мнения учёных. И что интересно – перед этим ковидом во многих регионах поубирали главных инфекционистов.

Кстати, ковид был признан особо опасной инфекцией постановлением правительства № 66 от 31 января, когда мы об этой болезни и слыхом не слыхивали. Почему вдруг? Сегодня у нас 2 миллиона заболевших, а для того, чтобы перейти 5-процентный эпидпорог, заболеть должны 7,5 миллиона. Дай Бог, чтобы этого не произошло. Однако ситуация стала тревожной не из-за этого заболевания, а из-за бездумных, неграмотных распоряжений администраций.

Вот глава Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова, не имея на это никакого права, своим постановлением перепрофилировала 23 стационара, а заодно ещё и 7 федеральных учерждений. А почему не председатель Комитета по здравоохранению, который является еще и советником третьего по размерам штаба по борьбе с COVID-19 (а всего их в городе 33, чтобы вы знали)?

И какая это "особо опасная инфекция"? Вы посмотрите, у нас по стране смертность от COVID-19 составляет 1,7%, а смертность от онкологии в 5 раз больше, от сердечно-сосудистых заболеваний – в 25 раз больше. Почему вдруг мы эту инфекцию признаём особо опасной? Это что, чума, холера? Это ОРЗ. А разве мы не знаем, что у нас острых респираторных заболеваний было по 40-45 тысяч в день? А сегодня в Петербурге – 2 тыс. случаев в день. Почему сегодня мы перестроили всю нашу жизнь?

Вы посмотрите, людей без масок избивают, ломают им очки, рёбра, выбрасывают из общественного транспорта. Мы воевать начали друг с другом из-за этих режимов – одни люди сильно послушные, другие – буйно непослушные. И всё это – из-за отсутствия культуры, от непонимания того, что происходит, кому надо носить маски…

– А надо носить маски? Как по вашему мнению?

– Если человек заболел, он живёт один, а ему надо в аптеку, или сходить купить еды, или в стационар на такси поехать. Вот этот человек обязан носить маску, потому что он болен. А если человек здоровый, то зачем? Вы посмотрите, сколько противопоказаний есть к ношению масок – это и астма, и сердечно-сосудистые заболевания, и нарушения мозгового кровообращения, и аллергия – целый список. Плюс ещё психические заболевания.

К слову, в первой половине 2020 года количество психзаболеваний выросло на 407% по сравнению с первой половиной прошлого года. Сколько у нас обострений старых заболеваний – никто не говорит, эту цифру скрывают. Вы посмотрите, какой у нас рост самоубийств. Почему это происходит? Для чего нам нужно ссорить население? Вот вы сидите в маленькой студии, а у вас там уже искры – у каждого свой взгляд.

Да не должно быть никакого своего взгляда, должен быть взгляд Академии наук, экспертного совета, учёных. А сегодня мы слышим – этот академик прав, а тот неправ. А Роспотребнадзор прав? Роспотребнадзор сегодня из каждого стационара устроил рассадник, где нет ни маршрутизации, ни боксированных помещений, ни раздельной вентиляции, ничего нет. И мы сегодня имеем у одного пациента, которого госпитализировали с ложноположительным тестом на COVID-19, уже по 5-6 инфекций одновременно. То есть он приехал здоровым, а уехал больным, если вообще уехал. Вот вам и смертность в стационаре в 16 раз выше, чем дома.

Почему медики, которые работают в СИЗах – в очках, бахилах, костюмах, перчатках, имеющих третью степень защиты и в три тысячи раз более эффективных всех гигиенических масок с их нулевой защитой, – болеют в 4 раза больше, чем простые граждане? Значит, не в масках дело, значит, надо разобраться и спросить тех, кто в этом что-то понимает, а не бить по голове тех, у кого низкое давление или беременность, и они из-за масок падают в обморок, потому что задыхаются.

– Да, я понимаю, о чём вы говорите, у меня невестка падает в обморок, если находится в помещении в маске, а у неё проблемы с сердцем. И в этом же магазине её без маски не обслуживают.

– За 37 лет своей хирургической деятельности мы там много в марлевых масочках ходили, чтобы слюни не летели на раны. И я десятки, если не сотни, раз ловил своих ассистенток, которые отваливались от операционного стола. И мы сразу понимали – у женщины либо беременность, либо менструация, либо низкое давление, либо вертебро-базилярный синдром, суженные сосуды, плохое питание головного мозга, а тут падает сатурация из-за маски, и ассистентка теряет сознание.

Значит, есть противопоказания к ношению масок, от масок умирают, и в транспорте тоже. Что же вы не показываете эти смерти? Один человек – без маски, остальные – в масках, они послушные и покорные. Нас, наше общество, сегодня разделяют и заставляют воевать друг с другом. Мы скоро автоматы возьмём, и масочники будут стрелять в антимасочников.

Я вам скажу, что и антимасочники при отсутствии культуры, на самом деле, по-своему мракобесы. Потому что, входя в магазины, где уже проходят рейды, они демонстративно снимают друг друга и показывают: а вот я какой смелый и красивый, я без маски. Всё должно быть в меру.

Вспомните, как мы жили при советской власти, мы были культурными людьми, кому надо – тот носил маски, кому не надо – не носил, и никто не лез со своим дурацким мнением, брызгая через маску в меня слюной. Ведь Роспотребнадзору надо смотреть на то, что все ходят в тряпочных масках, которые ещё и гладят, так что там столько диоксинов, столько онкогенов. А во влажной среде маска и вовсе является разносчиком инфекции – микробы размножаются, а бактерии не дохнут. И это тоже надо понимать: в этой маске вы только увеличиваете сатурацию вирусом и больше заболеваете. А иммунитет при этом снижается.

Источник: РИА Катюша

<-назад в раздел

Русский календарь