Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
05.11.2020

Президент Беларуси заявил, что визит папы римского возможен лишь с согласия Православной церкви

папа.jpg
Александр Лукашенко и папа римский Франциск

Визит папы римского в Беларусь не должен нанести «непоправимый раскол», и без согласия Православной Церкви «мы на это никогда не пойдем», подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что визит главы римско-католической «церкви» папы Франциска в республику может состояться только с согласия «главной нашей конфессии» – Православной Церкви. Об этом Александр Лукашенко сказал в ходе встречи с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином, которая состоялась в Минске 2 ноября 2020 года, сообщает БелТА.

«Очень много разговоров по поводу визита папы римского: приглашение и так далее, – отметил белорусский президент. – Я хочу, чтобы вы знали мою позицию, и общество должно это услышать. Папа римский – руководитель государства и церкви, поэтому приглашение, если оно последует из Беларуси, должно быть от главы государства и Православной Церкви, с которой у католиков есть масса проблем».

По словам Лукашенко, он не хочет «очутиться между молотом и наковальней и создать какие-то неудобства». 

«Поэтому всякие инсинуации, разговоры, что, вот, чуть ли не инкогнито приедет папа римский, тут соберется толпа со всей Европы… Естественно, приедут католики со всей Европы, и сто, и двести тысяч, – это факт. Но подставлять папу римского под эти проблемы, где государство приглашает, а Православная Церковь, главная наша конфессия, и наш Патриарх будет не согласен, мы на это никогда не пойдем. Мы раскольниками не были и не будем», – заявил он.

«Это не должно нанести непоправимый раскол. Поэтому не надо насчет этого вести какие-то непонятные разговоры и в политической игре разыгрывать эту карту. Это неприемлемо», – подчеркнул он.

Также СПЖ писал, что Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с главой белорусских католиков, которого не пустили в Беларусь, заявив, что «ездить в Польшу и получать консультации, как разрушать нашу страну, никому не будет позволено».

По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь