Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
29.10.2020

Подмена понятий как инструмент манипуляции

Валерий Филимонов.jpg

27 октября 2020 года все информационные ресурсы дружно опубликовали сообщения о новом постановлении Роспотребнадзора. «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «Газета.ru», «РИА Новости» и другие издания имели примерно одинаковые заголовки: «Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим» или «Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России».

В преамбулах ко всем этим статьям говорилось: «С 28 октября по всей России становится обязательным ношение масок в местах массового пребывания людей» или «Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в местах массового пребывания» и тому подобное...

Практически все источники дали ссылку на документ «Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом"».

Похоже, авторы упомянутых сообщений это Постановление не читали. В противном случае их слова противоречат истине. 

Что же написано в документе на самом деле? Читаем дословно:

«1. Лицам, находящимся на территории РФ, обезпечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах».

Итак: 1) Как понимать слово «Лицам»? Каким? Сегодня в РФ есть понятия «юридического» и, как это ни печально, «физического» лица. К каким лицам относится этот пункт? 2) В Постановлении не сказано ни слова об обязательности ношения масок! 3) Что означают слова «обезпечить ношение гигиенических масок»? Возникает вопрос: кто должен обезпечить? Местные власти, предприятия торговли, транспортные организации или кто иной? Иначе говоря, за чей счёт предлагается реализовать это Постановление? Причём ранее не раз говорилось о масках, как о средствах индивидуальной защиты (СИЗ), теперь же их именуют «гигиеническими», что может иметь совершенно иной смысл. 4) Что означает это Постановление с точки зрения права? Какова его юридическая сила?

По своему статусу: «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации» (Пункт 7 Положения об этой организации).

Упомянутых в Положении о Роспотребнадзоре указов Президента РФ или постановлений Правительства РФ, наделяющих это ведомство законодательными полномочиями, не было. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека может только что-либо рекомендовать.

Обратимся к следующему пункту документа:

«2. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации... обезпечить контроль за исполнением пункта 1 настоящего Постановления...»

Затем говорится о мерах санитарно-эпидемиологического характера, которые необходимо принять для стабилизации обстановки и защиты лиц из групп риска, а также о запрете на работу ночных заведений с 23.00 до 6.00 часов, дезинфекции «в местах массового пребывания людей» и так далее.

Таким образом, опять ни слова о том, кто и как должен «обезпечить» исполнение пункта 1 Постановления. Только «контроль», но кого тогда должны контролировать «высшие должностные лица субъектов Российской Федерации»? Видимо, своих подчинённых.

Наконец, в Постановлении также ничего не сказано об обязательности ношения перчаток (также как и масок), на чём настаивают «должностные лица» в ряде регионов...

В целом, получается, что представители пишущей братии опять ввели всю страну в заблуждение...

Валерий Павлович Филимонов, 
русский православный писатель

<-назад в раздел

Русский календарь