Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.09.2020

Экзарх Беларуси призвал верующих к трехдневному посту и покаянной молитве(ВИДЕО+)

пост.jpg
Митрополит Минский и Заславский Вениамин

В канун Крестовоздвижения митрополит Вениамин призвал паству усиленно молиться за Беларусь
Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин призвал православных верующих к трехдневному посту, участию в таинстве Исповеди, деятельному покаянию и посещению храмов, в которых будет совершаться усиленная молитва за Беларусь. Соответствующий циркуляр Экзарха от 23 сентября 2020 года был направлен архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви, сообщает официальный сайт БПЦ. 

Такое благословение Предстоятель Белорусской Православной Церкви дал в связи с предстоящим двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, возрождением белорусской святыни – Туровского креста, а также из-за сложной ситуации в республике. 

Кроме того, согласно решению архиереев БПЦ от 13 сентября, с 19 по 26 сентября на территории Беларуси проходят два крестных хода – с воздвизальным крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери. 26 сентября, накануне Крестовоздвижения, крест преподобной Евфросинии Полоцкой вернется в Полоцк, а Жировичская икона Божией Матери будет принесена в Свято-Духов кафедральный собор Минска. 

За всенощным бдением в канун праздника в Свято-Духовом кафедральном соборе будет впервые воздвизаться воссозданный Туровский крест. 

Вечером 26 сентября Предстоятель БПЦ благословил правящих архиереев совершить в приходах и обителях более широко чин Воздвижения Креста Господня, призывая силу Крестную. 

27 сентября в 17:00 митрополит Вениамин просит совершить молебны с добавлением запевов: «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному!» и акафиста Животворящему Кресту или Иисусу Сладчайшему. Начало и завершение молебных пений надлежит сопроводить колокольным звоном «во вся». 

«Сейчас, видимо, промыслительно, что крест Туровский возвращается на нашу землю накануне праздника Воздвижения Креста Господня. И Туровский крест, и другие кресты будут воздвизаться по лицу всей нашей Белорусской земли. Мы будем усердно молиться и призывать Божию благодать, чтобы эта навала, это зло, которое имеет и духовное прежде всего происхождение, чтобы оно отошло от нашей земли», – сказал митрополит Вениамин во время пресс-конференции, посвященной воссозданию воздвизального креста Туровской епархии XII-XIII веков.

  

Ранее Экзарх Беларуси призвал соборно молиться, пока в страну не вернется мир.

По данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь