Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.09.2020

Кушнер - Дмитриев пытаются наводить мосты между США и РФ


По словам ряда официальных лиц из администрации президента Трампа, Кушнер и Дмитриев не раз обсуждали создание совместного консультативного совета для увеличения инвестиций с целью подписания мирного соглашения на Ближнем Востоке. Они также обсуждали вопросы необходимого сокращения уровня добычи нефти и борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. 

«Трамп полагался на своих ближайших союзников - часто Кушнера - чтобы справиться с делами правительства. Трамп полагался на своего зятя, чтобы пойти и выполнить обещания, которые он публично дал с самого начала, включая установление более тесных связей с Москвой. Когда Хилл (эксперт по России и советник президента Фийона Хилл - авт.) и другие высокопоставленные чиновники, работавшие в России, начали уходить со своих постов - в некоторых случаях из-за того, что их вынудили уйти из правительства, - Кушнер еще больше углубился в вакуум. Он стал одним из самых влиятельных людей в Белом доме, заявил бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон в недавнем интервью CNN», - пишет издание. 

Как отмечает The Daily Beast, отправка весной 2020 года медицинского груза с аппаратами искусственной вентиляции легких из России в США стала результатом общения Кушнера с Дмитриевым: «В то время как Государственный департамент был вовлечен в логистику погрузки и разгрузки, именно Кушнер помог заключить сделку... Кушнер тщательно держал детали Нью-Йоркской поставки и ускорил заказ, опираясь на свои личные отношения с Дмитриевым, доверенным лицом президента Владимира Путина». 

Надо сказать, что The Daily Beast приводит ряд стандартных необоснованных высказываний высокопоставленных американских чиновников и представителей спецслужб США в отношении России, в том числе по части угроз национальной безопасности Америки со стороны нашей страны (вмешательство РФ в выборы президента США и другие нелепости). 

«Напряженность между сообществом национальной безопасности и Белым домом сохранялась, - пишет издание. - Кушнер провел переговоры по своему мирному плану и включил в них Дмитриева. Содержание этих разговоров оставалось в кругу Кушнера. Один человек, знакомый с этим делом, сказал, что Кушнер лично встретился с Дмитриевым "впервые" в мае 2019 года, хотя этот чиновник, близкий к зятю президента, отказался сообщить, где состоялась встреча. Чиновник сказал, что Хантсман, тогдашний посол США в Москве, представил их друг другу. В этот же период Кушнер публично говорил о процессе ближневосточного мирного плана и появлялся на ежегодном обеде вашингтонского аналитического центра для обсуждения своей работы по этому вопросу. 

Два месяца спустя, в июне 2019 года, Кушнер и его команда вылетели в Манаму, Бахрейн, чтобы принять участие в саммите для серии встреч о том, как реализовать один из главных аспектов его плана - инвестиции в Палестину. Сотни иностранных сановников и инвесторов со всего мира, включая Стива Шварцмана из Blackstone, посетили роскошное мероприятие в отеле Manama Ritz-Carlton. Они собирались в залах для выступлений. Кушнер выступил с докладом об инвестировании в палестинские территории. Дмитриев присутствовал. Осведомлённый чиновник сказал, что Кушнер и Дмитриев "пересеклись" на конференции, но не предложил более подробной информации об их взаимодействии». 

Тем не менее, представленные сведения конкретно показывают, что контакты Кушнера и Дмитриева не прекращались все эти годы. При этом один влиятельный чиновник отметил: «Никто никогда по-настоящему не знал, что задумал Джаред». 

Саммит в Бахрейне привёл к дополнительным переговорам между командой Кушнера по мирному плану, Дмитриевым и множеством других финансистов и банковских руководителей о том, как лучше всего осуществить инвестиции на палестинских территориях. «Но подробности этих бесед оставались в тесном кругу Кушнера», - подчёркивает The Daily Beast. - ... Дмитриев тем временем продолжает работать с американскими чиновниками над созданием делового совета, где США и Россия могли бы искать взаимовыгодные инвестиционные возможности. В январе 2020 года Дмитриев отправился на Всемирный экономический форум в Давос. “Я думаю, что деловое сотрудничество между Россией и США очень важно. Сейчас его нет», - сказал Дмитриев, добавив, что считает санкции “неправильными... особенно санкции США, потому что они действительно подрывают долгосрочную перспективу США”». 

Джаред Кушнер, его супруга Иванка Трамп и министр финансов Мнучин также были в Давосе. Они возглавляли делегацию США. 

В заключение The Daily Beast отмечает: «Во время последних переговоров Дмитриев опубликовал статью с CNBC, в которой говорилось, что США и Россия должны работать вместе, чтобы победить коронавирус. "Во время Второй мировой войны американские и русские солдаты сражались бок о бок против общего врага, - писал Дмитриев. - Точно так же, как наши деды стояли плечом к плечу... теперь наши страны должны проявить единство и лидерство, чтобы выиграть войну против коронавируса". 

Статья Дмитриева была воспринята в администрации как самое последнее предложение россиян сотрудничать с Соединенными Штатами. Он часто появляется на телевидении и публикует статьи общественного мнения в CNBC и других американских СМИ, предлагая новые пути сотрудничества между США и Россией. Он также публично высказывает свои идеи на международных форумах, в том числе в Давосе. План Дмитриева по сотрудничеству по вирусу показался тем, кто работал над российским портфелем, способом, с помощью которого две страны могли бы законно сотрудничать в крупном международном кризисе. 

В мае в Москве приземлился самолет ВВС США. Чиновники агентства США по международному развитию (USAID) осуществили доставку партии аппаратов ИВЛ на сумму 5,6 миллиона долларов, предназначенных для оказания помощи России в борьбе с вирусом... 

В своем коммюнике Госдепартамент США использовал формулировку, сходную с формулировкой Дмитриева: "Особенно во время кризиса мы должны работать вместе - так же, как мы делали это во время Второй мировой войны, когда народы наших двух стран и других союзников доблестно сражались, несли большие потери и терпели большие лишения". 

Через два месяца после этого разведывательные сообщества США и Великобритании обвинили хакеров, работающих на Кремль, во взломе сетей групп, работающих над вакциной COVID-19». 

Так заканчивается статья репортера по национальной безопасности США Эрин Банко в издании The Daily Beast. Пока что «ястребы» празднуют победу...

Филимонов Валерий Павлович,
русский православный писатель


<-назад в раздел

Русский календарь