Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.09.2020

Нам не должно быть безразлично, что происходит в Белоруссии

Поддержим батьку Лукашенко! Фашисты скрежетали и скрежещут зубами, которые пора им выбить окончательно…

00  041.jpg

Батьке Лукашенко нужна наша поддержка. Белоруссию откровенно, нагло, вероломно пытаются захватить представители иных государств. Тех государств, которые много и громко заявляют о правах и свободах, об уважении чести и достоинства, о независимости стран и народов…

Отчего-то наши российские СМИ не открывают своим читателям полную правду о событиях в Белоруссии. В России информация подается так, что складывается картинка, будто где-то в далекой-далекой стране восстал какой-то свободолюбивый народ, чтобы свергнуть тирана и узурпатора. Центральные российские каналы вещают с оговоркой, что, мол «Лукашенко сам во многом виноват». В общем, многие люди видят довольно сомнительную информационную политику официальной и неофициальной России в отношении Белоруссии.

Весьма показательным и характеризующим позицию официального руководства России и нашей информационной политики стало недавнее интервью Президента России Путина «британскому» журналисту Брилеву (http://www.kremlin.ru/events/president/news/63951).

В общем-то, Президент России в своем интервью ведущему Первого канала, гражданину Великобритании Брилеву не выразил какой-то особой обеспокоенности и глубоких переживаний по поводу того, что в Белоруссии идет откровенная попытка иностранных государств свергнуть законного Президента страны. О Белоруссии вообще было упомянуто в третью очередь. Сначала о вирусе и вакцине, затем об экономике и нефти и как бы так, между прочим, о ситуации в Белоруссии. Причем британский подданный Брилев цинично назвал Белоруссию одним из «политических факторов», влияющих на экономику.

Цитируем Брилева: «Владимир Владимирович, на экономику влияют не только сугубо экономические вещи, ну, та же нефть, мы её упомянули, то, что мы прогнозировали, вернулась к 46, но и политические. К числу политических факторов относится, безусловно, Беларусь».

Путин с этим согласился, британский подданный спросил российского президента: «Как Вы относитесь к событиям в Белоруссии?»

Путин ответил: «Вы знаете, на мой взгляд, мы ведем себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Белоруссии, чем многие другие страны, и европейские, и американцы, те же самые США. Мы действительно достаточно объективно, на мой взгляд, всесторонне, с обеих сторон освещаем события, происходящие в Белоруссии, и считаем, что это прежде всего дело самого белорусского общества, белорусского народа. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит».

Далее последовали рассуждения нашего президента о том, как мы этнически близки с белорусами и что-то в том же духе. Трудно согласиться с такой риторикой Президента России. Тяжело слушать о том, что мы ведем себя в отношении Белоруссии «сдержанно и нейтрально». Причем, эти слова действительно отражают реальность. Слишком сдержанно, слишком нейтрально. Наши СМИ и известные ньюсмейкеры практически не занимаются информационной поддержкой Лукашенко, который сейчас оказался в тяжелейшей ситуации и который, по сути, отстаивает интересы всего Русского мира перед агрессивными западными оппонентами. Уже даже складывается впечатление, что нам в России вместе с нашей властью чуть ли ни «плевать на Белоруссию», лишь бы это не несло негативных последствий для экономики.

И такая позиция выглядит так, как это выглядело бы в семье, где бандиты нападают и пытаются избить твоего родного брата, сына твоих родных отца и матери, а ты стоишь и размышляешь, что между тобой и братом есть, конечно, «этническая близость», но надо бы вести себя «сдержанно и нейтрально», хотя бы сдержаннее, чем эти бандиты, которые напали на брата.

Такая позиция вряд ли может устроить нас, единый русский народ, где все мы, белорусы, украинцы, русские из центральной, северной или восточной частей России составляем единое целое. «Все мы дети великой России, все в купели Христа родились» – так поется в духовном гимне, созданном недавно митрополитом Вениамином (Пушкарем).

Однако на уровне российской власти пока основным скрепляющим фактором в семье триединого русского народа, похоже, видятся не духовное и культурное начало, а «экспортно-импортные экономические связи».

«Достаточно сказать, что, скажем, из всего объёма импорта сельхозпродукции на российский рынок приходится 90 с лишним процентов белорусского…» – произнес Владимир Владимирович в интервью Брилеву. Брилев, словно, вообще не понимая, что значат слова «экспорт» и «импорт», с видом пластмассового английского солдатика уточнил: «Того, что белорусы производят, идёт сюда, да?»

Президент разъяснил: «То, что они продают на экспорт. И по другим направлениям тоже, скажем, в сельхозмашиностроении и так далее. Поэтому нам, конечно, не безразлично, что там происходит. Но это прежде всего дело белорусского народа».

Неужели и впрямь все дело в экспорте. Неужели нам «не безразлично» то, что происходит в Белоруссии, всего лишь из-за белорусского экспорта в Россию?

И как понимать слова: «это прежде всего дело белорусского народа»? Ведь это наше дело, мы все – белорусы, украинцы, все – русские.

Вызывает недоумение фраза Президента России, сказанная о тех, кто сегодня устраивает революцию в Белоруссии. «Конечно, если люди вышли на улицу, все должны с этим считаться, слышать это, реагировать» – произнес Путин.

Но на Украине мы уже видели, как люди выходили на улицы. Как потом эти люди убивали бойцов «Беркута», также, как сейчас революционеры калечат ОМОНовцев в Белоруссии. Мы помним, как люди, выходившие на улицы украинских городов, сжигали простых людей и беременных женщин в доме профсоюзов в Одессе. С чем и с кем должен сегодня считаться Лукашенко? С революционерами, «мирными террористами», разрушающими государство, свергающими законного президента? Или с силами НАТО, стянутыми к границам Белоруссии? А, может быть, глава Белоруссии Александр Лукашенко должен считаться с Польшей, Германией, Францией, Литвой или США, которые нагло вторгаются в дела независимого государства, финансируя и всячески поддерживая революционеров-террористов внутри Белоруссии ради того, чтобы попросту оттяпать значительную часть территории страны?

С людьми, вышедшими на улицы белорусских городов и активно поддерживаемых врагами Белоруссии и России, врагами Православной Церкви, среди которых немало сектантов и даже активных представителей Римо-Католической церкви, уже призвал считаться бывший белорусский митрополит Павел. Он открыто под щелчки фотокамер отправился в больницу, чтобы поддержать одного из молодых революционеров. Теперь Павлу пришлось отправиться на Кубань. Хотя за поддержку террористов, коллаборационистов и государственных изменников он мог бы отправиться в Магадан, но уже не в качестве архиерея. Понимают ли сегодня это в нашей Патриархии те, кто как Павел, горячо поддерживают и благословляют революционных бесов в Белоруссии?

В интервью Брилеву глава Российской Федерации рассказал, что по просьбе президента Белоруссии сформирован

 «резерв из сотрудников правоохранительных органов». Однако Путин подчеркнул, что этот резерв «не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и когда экстремистские <…> элементы, прикрываясь политическими лозунгами не перейдут определённых границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее».

Но зачем же дожидаться, когда на улицах белорусских городов начнутся пожары и боевые действия, когда подразделения НАТО совместно с белорусскими революционерами устроят беспорядки и начнут проводить спецоперацию по расчленению Белоруссии?

Вряд ли следует сегодня пытаться вести какую-то игру и дожидаться, в какую сторону качнется ситуация в Белоруссии. Необходимо твердо и безоговорочно поддержать Лукашенко сейчас. Необходимо на политическом, информационном и всенародном уровнях действовать в отношении Белоруссии так, как бы мы действовали в отношении всей нашей России, защищая её от всяких Порошенок, Тихановских, Бабарик, Навальных, всевозможных британских и американских подданных и продажной американо-европейской швали.

Сегодня в отношении Белоруссии очень активны западные силы и особенно Польша, Литва и Швеция… Прямо как в далекие годы Смутного времени на Руси. Мы помним, как еще в начале XVI века поляки, литовцы, шведы и всякий русоненавистнический сброд влезли в Святую Русь и грабили, уничтожали Русскую землю. Закончилось то Смутное время полным изгнанием из России поляков и прочих проходимцев. Воцарился на Руси первый Царь из Рода Романовых – Михаил Федорович. И всё это случилось благодаря тому, что русский народ нашел в себе силы покаяться. Но тогда на Руси были те, кто призвал народ к покаянию, и Господь помог народному ополчению изгнать захватчиков земли Русской.

Сейчас нам надо также как в те далекие дни молиться, каяться и сплачиваться вокруг тех, кто способен противостоять антирусской агрессии, содомитским бесам, стремящимся разорвать нашу Русскую землю.

Управители нового мирового порядка сейчас готовы разорвать Лукашенко хотя бы за то, что он не стал участвовать в их «пандемийном» спектакле, не изолировал своих граждан по квартирам и не штрафовал добропорядочных граждан за отсутствие намордников на физиономиях, как многие российские губернаторы, с легкостью поправшие конституционные нормы.

Белорусский руководитель провел 9 мая Парад Победы и вся Русь с восторгом и гордостью смотрела на этот парад и со слезами горячо поддерживала батьку. А фашисты скрежетали и скрежещут зубами, которые пора бы выбить им окончательно.

Поддержим и сегодня батьку Лукашенко! Он настоящий русский Батька! Поддержим молитвой и делом! Нужна атмосфера народной симпатии и любви, атмосфера общенародной поддержки Александра Григорьевича Лукашенко всем нашим триединым русским, малоросским и белорусским народом.

Вместе с выдающимся Русским писателем Владимиром Николаевичем Крупиным и всем нашим православным народом мы выражаем Вам, дорогой Александр Григорьевич, слова поддержки. Держитесь, Александр Григорьевич! Держитесь во Христе и со Христом! И Господь поможет Вам и всем нам, белорусам, малорусам и всем русам!  Будем вместе молиться Христу, Его Пречистой Матери, всем святым, в нашей общей земле Русской просиявшим и всем святым во всем мире просиявшим!

Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея!

Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических наук,
город Владивосток


<-назад в раздел

Русский календарь