Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Не Отец, но вор 27.08.2020

Не Отец, но вор

После незаконного вторжения на Украину, каноническую территорию Русской Православной Церкви, уничтожения там руками раскольников и униатов наших храмов и захвата монастырей, патриарх Варфоломей объявил себя – ни много, ни мало – отцом Русского народа. 

9 августа с.г., во время служения в одной из метох, расположенной в городе Галата и принадлежащей Русскому Пантелеимонову монастырю на Святой Горе Афон, глава Фанара радостно сообщил, что «это благословенная встреча отца с его детьми сегодня, потому что, если весь благочестивый Русский народ является духовными чадами Константинополя, тем более вы, живущие здесь, – наши дети», – цитирует его слова информационное агентство «Ромфея».

Свое убеждение Варфоломей обосновал тем, что «отсюда (из Константинополя) Русский народ принял христианство, получил свет, принял Крещение».

Конечно, Русский народ установил в пределах своей земли христианство как общегосударственную религию по воле святого князя Владимира, крестившегося в столице Византии Константинополе. Но нынешний патриарх Константинополя, чинящий раскол в Церкви, не может уже быть ни отцом Русскому народу, ни даже Вселенским Патриархом. 

Потому что кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; ...входящий дверью есть пастырь овцам (Ин. 10, 1). Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить (Там же, 10).

Игорь Костенко
Источник: газета "Православный крест"


<-назад в раздел

Русский календарь