Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Прозападные силы атакуют Беларусь 24.08.2020

Прозападные силы атакуют Беларусь

Еще не более нескольких недель назад президент Беларуси Александр Лукашенко предупреждал о возможности провокаций и о готовящемся в стране перевороте. И вот после голосования на выборах президента 9 августа в Минске и других городах начались массовые протесты. 
В произошедших волнениях Лукашенко ясно обозначил иностранный след – а точнее, связь с Чехией, откуда координируются действия объединенного штаба оппозиции. 
Разумеется, в протестах не участвуют жители Беларуси среднего и старшего, более-менее разумеющего ситуацию поколений. Они, возможно, и хотели бы сменить поднадоевшего коммуниста и атеиста Лукашенко и весь его аппарат управления, да не на кого. Кроме того, большинство отлично понимает, что в случае каких-то перемен во главе страны могут поставить какого-нибудь прозападного политика типа властвующего ныне на Украине Зеленского. А тогда с большой долей вероятности могут вспыхнуть безпорядки, и не исключено, что даже война. И этого сценария рядовые белорусы всеми силами и любыми уступками стараются избежать.
Основные активисты майдана – молодежь, проплаченная Тихановской. Также Лукашенко заявил об «определенном наплыве "майданутых”» с территории Украины и России.
«То, о чем я говорил, это все подтверждается. Если кто-то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали», – сказал белорусский лидер.
Отметим, во время акций протеста правоохранителям пришлось защищать не только покой горожан, но и своих политических оппонентов. Лукашенко, во избежание провокаций и появления «сакральных жертв революции», поручил направить военных к объединенному штабу кандидата в президенты Светланы Тихановской, чтобы там «не убили кого-нибудь».
Президент предупредил, что на неправомерные действия протестующих будет адекватный ответ, и разорвать страну он не позволит. Призывая к благоразумию и сохранению мира, Лукашенко заявил, что «у кукловодов ничего не получится».
Очевидно, что после победы Александра Лукашенко на президентских выборах Запад будет продолжать оказывать поддержку белорусской оппозиции. 
Да, Лукашенко поддерживает отношения с Украиной и жалует Зеленского, установил в стране дисциплину практически «советского образца», когда за любой более-менее значимый промах можно попасть в тюрьму, не поддерживает Россию в вопросе Крыма и Донбасса и многое другое. Но при всех этих минусах, каков бы ни был Лукашенко, он еще относительно самостоятелен, а значит – не угоден Западу, который, без сомнения, в ближайшее время будет организовывать попытки его сместить с поста президента.
В марте 2019 года в Казахстане освободил президентское кресло Нурсултан Назарбаев, вернее, ему «помогли» это сделать. Сейчас наступает очередь белорусского лидера. Окончательной, но недосягаемой целью  заокеанских «товарищей» остается  Россия. Поэтому Запад делает настойчивые попытки дестабилизировать и полностью взять под свой контроль обстановку на территориях, окружающих нас. По сути, хочет взять Россию в кольцо, которое со временем начнет сжимать все с большим усилием.

Николай Гладков
Источник: газета "Православный крест"


<-назад в раздел

Русский календарь