Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Глава СПЧ признал закрытие храмов нарушением Конституции 15.08.2020

Глава СПЧ признал закрытие храмов нарушением Конституции

Председатель Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в представленном в Петербурге докладе «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина» указал, что ограничение работы храмов в период пандемии является грубым нарушением со стороны светских властей. Подобного рода запреты вправе вводить лишь церковные власти.

Свобода вероисповедания, закрепленная в Конституции РФ, может ограничиваться только федеральным законом. Даже в условиях чрезвычайного положения свобода вероисповедания остается непререкаемым правом человека. Поэтому в соответствии с законодательством о свободе совести религиозные организации вправе безпрепятственно совершать богослужения, проводить религиозные обряды и Таинства в своих зданиях в соответствии с внутренними распорядками.

Недопуск прихожан в храмы и даже использование одноразовых принадлежностей и посуды во время богослужений в Совете по правам человека также определили как нарушение свободы совести.

«Главные санитарные врачи фактически предписывают религиозным организациям прекратить уставную деятельность по совместному исповеданию и распространению веры… и грубо нарушают конституционный принцип невмешательства государства в деятельность религиозных объединений», – говорится в докладе.

«Установление государством санитарно-эпидемиологических требований к проведению богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний является запрещенным законом вмешательством в деятельность религиозных организаций», – к такому выводу приходят в СПЧ.
Между тем сегодня власти церковные по своей инициативе(!), без какого бы то ни было давления «сверху», закрывают храмы, препятствуют прихожанам посещать богослужения, вводят в богослужение использование ватных палочек, одноразовых стаканчиков и салфеток, спиртовых и иных растворов, отменяют Всенощные бдения – для того, чтобы в храме не собиралось много народу, запрещают священнослужителей, не закрывших двери храма перед верующими во время так называемой «самоизоляции», и прочее – то есть сами, по своей воле, инициируют гонения на веру, внедряя то, от чего отказываются светские власти.

Преподобный Серафим Саровский, видимо, духовно предвидел все ныне происходящее и плакал о тех, кто утратит веру, и просил Господа их простить: «Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на Земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы Он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил: "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня”. Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь… хула на Духа Святаго, которая не простится вовек. По этому пути пойдут архиереи Русской Земли и духовенство, и гнев Божий поразит их…»

Сегодняшнее положение наше горше времени гонений на веру начала прошлого века. Даже светские власти признают, что «коронавирусные ограничения» в отношении жизни Церкви есть нарушение прав человека, а церковные не хотят это видеть и не признают, что закрытие храмов и внесение изменений в учение, правила и традиции Церкви есть нарушение Закона Божия. 

«Если и в России, ради презрения Заповедей Божиих и ради ослабления правил и постановлений Православной Церкви, и ради других причин оскудеет благочестие, тогда уже неминуемо должно последовать конечное исполнение того, что сказано в Апокалипсисе Иоанна Богослова», – так предостерегал нас еще в 1871 году преподобный Оптинский старец Амвросий.

Михаил Лавров
Источник: газета "Православный крест"


<-назад в раздел

Русский календарь