Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Когда страх коронавируса потеряет свою силу? 22.07.2020

Когда страх коронавируса потеряет свою силу?

В мире началась «вторая волна» коронавируса. Все происходит точно так же, как в конце декабря 2019-го. Опять Китай. Опять рынок. И все тот же COVID-19. Словно кто-то по одному и тому же шаблону пытается повторить неоконченный кошмар «первой волны». Изменено только место возникновения нового очага и штамм вируса. 

Ранее нас предупреждали об этом чиновники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и иные авторитетные люди. В частности, в середине мая доктор Ханс Клюге, глава Европейского регионального бюро ВОЗ, заявил, что предстоящей осенью европейские страны могут столкнуться с новой волной эпидемии коронавируса, к которой необходимо готовиться. В конце мая аналогичное заявление в эфире телеканала «Россия 24» сделала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. В середине июня мэр Москвы Сергей Собянин дал задание всем городским структурам «подготовиться ко второй волне коронавируса». И немало уже сделано таких заявлений – то ли пророчеств, то ли предостережений, то ли чьих-то реальных планов...

Что все это означает? То, что неадекватные карантинные меры, обрушившие весной малый и средний бизнес, в скором времени могут повториться. В мэрии Москвы уже официально подтвердили, что готовятся к осенней вспышке вируса и допускают возвращение жестких условий карантина.

Зададим себе вопрос: а есть ли какое-либо разумное альтернативное решение у проблемы инфекционной безопасности? Оказывается, есть. Вот как решают этот вопрос люди, имеющие дар рассуждения. Преподобный Амвросий Оптинский говорит: «О страхе... наводимом слухом чумы, скажу. Если мы всегда будем в памяти содержать Евангельское слово Господа: будьте готовы на всякое время, яко не весте ни дни, ни часа воньже Сын Человеческий придет (cр.: Мф. 24, 44; 25, 13), тогда страх этот потеряет свою силу. Готовиться же к смерти всегда полезно... Только более всего старайся иметь мирный дух, предавая все и всех суду Божию».

Вот что советует нам святой старец Амвросий Оптинский – не усиливать запретные, принудительные меры, а «иметь мирный дух и не поддаваться страху». А если не будет у нас страха, «наводимого слухом чумы», то будет продолжаться обычная жизнь. И тогда отпадет надобность в «умном городе», в «образовании онлайн», в цифровых пропусках и прочих атрибутах «электронного концлагеря». Поэтому проблема заключается не в коронавирусе, не в его второй-пятой-десятой «волнах», а в том, как реагируем на нее мы и наши чиновники. 

Игорь Голиков


<-назад в раздел

Русский календарь