Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
После превращения собора Святой Софии в мечеть патриарх Константинопольский Варфоломей символически потерял кафедру 17.07.2020

После превращения собора Святой Софии в мечеть патриарх Константинопольский Варфоломей символически потерял кафедру

После превращения собора Святой Софии в мечеть патриарх Константинопольский Варфоломей символически потерял кафедру, заявил во вторник РИА Новости глава экспертного совета Русской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

По его словам, Святая София в Стамбуле как главный христианский храм Византии символически оставалась кафедрой Константинопольских патриархов, но после превращения её в мечеть «эта кафедра перестала существовать», и «получается, что патриарх Варфоломей символически потерял свою кафедру».

Протоиерей также убежден, что произошедшее с Софией – «указание Божие» на ошибки, совершенные главой Константинопольского патриархата в Украине.

«Великая церковь снова стала мечетью как ответ и указание Божие на те ошибки, которые совершены людьми. Это ответ Константинопольскому патриарху Варфоломею на то, что он делал, разрушая единство Православия», – считает священнослужитель РПЦ.

Ранее первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков заявил, что вина за изменение статуса святой Софии «лежит на патриархе Варфоломее, который учинил раскол в мировом Православии». «Выдача лжетомосов украинским раскольникам» привела, по мнению Щипкова, к проблемам во взаимоотношениях православных церквей, ослабила мировое православие, «чем и воспользовался Эрдоган».

Источник: https://www.www.inform-relig.

<-назад в раздел

Русский календарь