Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
21.06.2020

Будет ли изменена позиция РПЦ о допустимости ЭКО?


эко.jpg

Патриаршая комиссия по делам семьи считает преждевременным изменение общецерковной позиции по вопросу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

"Это вопрос не только нравственно-этический, но и вопрос репутации Церкви. Церковь не может благословлять процедуру, после которой, по данным официальной статистики Союза педиатров России, до 70% детей рождаются с теми или иными отклонениями в развитии. До сих пор остро стоит вопрос о способности детей, рожденных с помощью ЭКО, воспроизводить полноценное потомство", - заявил  ответственный секретарь комиссии священник Федор Лукьянов.

Так он прокомментировал мнение заместителя управделами патриархии епископа Саввы (Тутунова), который предположил, что отношение РПЦ к технологии ЭКО может измениться, поскольку сейчас появилась возможность не уничтожать т.н. "лишние" эмбрионы.

Между тем представитель патриаршей комиссии отметил, что даже при использовании в протоколе ЭКО единственной яйцеклетки (при так называемой процедуре ЭКО в "естественном цикле") гибель наступает в 93% случаев, что, по словам священника, "практически равноценно смертному приговору зачатому ребенку". В связи с этим "ЭКО в естественном цикле" используется редко и при неудачном протоколе заменяется на обычное ЭКО с селекцией (то есть отбором жизнеспособных эмбрионов с последующей криоконсервацией, а также отсевом нежизнеспособных эмбрионов).

Если позиция Церкви по ЭКО будет смягчена, то это даст старт более широкому распространению суррогатного материнства, которое основано на технологиях ЭКО. Это, в свою очередь, даст повод противникам Церкви обвинить ее в содействии этой практике, запрещенной во многих странах, считает представитель патриаршей комиссии.

В заключение он напомнил, что суррогатное материнство признается нравственно неприемлемым не только Церковью. Так, выступивший на III Гиппократовском форуме в Москве почётный председатель исполкома Союза педиатров России Александр Баранов осудил суррогатное материнство и ЭКО, заявив, что последнее представляет опасность для женщины и ребёнка.


Источник: https://www..interfax-religion.ru/


<-назад в раздел

Русский календарь