Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Можно ли отказаться подписывать договор о «Социальном мониторинге» – разъясняет юрист 03.06.2020

Можно ли отказаться подписывать договор о «Социальном мониторинге» – разъясняет юрист

Москвичка Ольга Лисицина оказалась в числе тех, кто был вынужден сдать анализ на антитела к COVID-19. Последствия этого обернулись для нее самым настоящим кошмаром. Из-за незначительного превышения нормы по одному из показателей теста, ее принудительно заставили установить на смартфоне приложение «Социальный мониторинг», позволяющее отслеживать местоположение владельца смартфона.

Причем сами врачи не уверены в том, что результатам тестирования можно полностью доверять. Мало того, что врачи не уверены в достоверности тестов, никто не уверен в достоверности работы «электронного пастуха»: было уже много сообщений, когда приложение выписывало огромные штрафы людям, которые носа из дома не высовывали.

Но Ольга опасается, что если бы она не подписала этот документ, врачи бы приехали еще три раза, а потом бы приехала полиция. Потому что отказ – это уже уголовная ответственность, боится она. Насколько эти опасения оправданы?

Могу я не ставить «Социальный мониторинг»?

 Ответ юристов:

На сегодня ситуация такова, что любой гражданин, у которого требуют подписания подобных договоров, может смело отказывать тем, кто это требует, советует старший управляющий партнер Юридического бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов.

Как мошенники часто разводят людей на деньги, так в данном случае людей разводят на подписание договоров, которые не имеют по действующему законодательству никакой юридической силы. Это означает, что вы можете, на свое усмотрение, либо подписать договор со всеми вытекающими последствиями; либо подписать его частично; либо отказаться подписывать вообще.

Вы можете вычеркнуть из договора те пункты, с которыми вы не согласны, написав рядом «с пунктом таким-то не согласен». Гражданский Кодекс РФ такой вариант подписания договора допускает.

Если кто-то (пусть даже люди в белых противочумных халатах) принуждает человека подписывать ненужный ему договор, угрожая неприятностями, то на это случай в УК РФ существует статья 179 «Принуждение к совершению сделки».

Вы смело можете эту статью цитировать, если вам подсовывают какие-то бумаги на подпись. Сразу задавайте вопрос: «а какая лично мне будет от этого польза»? Этого вопроса может быть достаточно, чтобы дальнейшие уговоры прекратились.

Никакой врач не имеет право войти в вашу квартиру, если только вы сами его туда не впустите. Да, вероятно, бригада будет говорить с вами на повышенных тонах, угрожать вызвать полицию и т. д. Не переживайте: даже полиция не имеет пока права проникнуть в ваше жилище без санкции прокурора или судьи. С вероятностью сто процентов могу гарантировать, что у прибывшего по вызову наряда полиции такой бумаги с собой не будет. Тратить время и силы, чтобы доставать такую бумагу по столь незначительному случаю, полиция тоже не станет.

Общее у всех конфликтов, связанных с исполнением режима ограничительных мер последних месяцев состоит в том, что все эти меры писались «на коленке», и ни один из запретов и ограничений не имеет под собой законодательной базы.

Ситуация очень быстротечная, законодатели за ней не поспевают, поэтому все эти штрафы можно оспорить в судах без каких-то проблем. Единственное препятствие к этому состоит в том, что сами суды в период ограничений не работают. Поэтому общий совет при конфликтах с врачами, полицией, чиновниками из-за разного понимания того, кто прав, кто неправ — тяните время. Совершенно очевидно, что после того, как ограничительные меры будут сняты, никто не станет вспоминать, что вы месяц назад куда-то пришли без маски или не пустили к себе врачей. Потому что эта игра для чиновников и правоохранителей просто не стоит свеч. Особенно когда они понимают, что их требования зиждятся на очень шаткой доказательной базе,

Любой договор, согласно ГК РФ, заключается на условиях добровольности и взаимности с обеих сторон, иначе такие действия не подпадают под определение договора, соглашается член Адвокатской палаты Московской области Иван Кузьмин.

Если воля одной из сторон какими-то способами подавляется, это уже не может считаться заключением договора и может быть оспорено в суде как злоупотребление правом той стороной, которая настояла на подписании бумаги.

Отказ от подписания предлагаемого «договора» тоже не может повлечь за собой никаких санкций.

Что касается пресловутого приложения «Социальный мониторинг», то оно является лишь одним из способов наблюдения за человеком, которому врачи прописали карантин, и как таковой не может быть навязан насильно.

По закону, человеку должен быть предоставлен выбор: либо он соглашается на мониторинг через приложение, либо к нему будут периодически приходить врачи, либо участковый, либо связываться с ним по мессенджерам, и т. д. Но навязывать только один какой-то вариант неправомерно.

Таким образом, как утверждают юристы, граждане могут игнорировать любой «шантаж» от медицинских работников — на том основании, что у тех нет законных полномочий навязывать договоры, включая опцию «Социальный мониторинг». Никто не может обязать вас подписывать какие-либо документы, и брать на себя обязательства, работающие против вас, или которые вы заведомо не в состоянии исполнить. Также, гражданин вправе отказаться от отдельных пунктов предлагаемого ему договора, согласившись при этом с остальными. Угрозы со стороны медицинских работников и
кого-либо еще в отношении «неподписантов» незаконны.

Опасения, которые высказывала Ольга Лисицина о возможности уголовного преследования, по мнению адвокатов, не применимы на практике – поскольку в России не существует регионального уголовного законодательства, а в УК РФ про санкции за отказ установки какого-угодно софта на личные телефоны нет ни слова.


Источник: https://www.rusfront.ru/



<-назад в раздел

Русский календарь