Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В храмы ходить будет нельзя… 01.06.2020

В храмы ходить будет нельзя…

Многие из нас помнят пророчество преподобного Кукши Одесского: «Церкви будут, но ходить христианину православному в них нельзя будет». Вот и дожили мы до этих времен, когда верующему, чтобы сходить на праздник в храм Божий или помолиться в воскресный день, препятствуют не только государственные власти и полиция, но и сами архиереи и настоятели. 
Недавно попробовал выписать QR-код, чтобы в воскресенье пойти в храм, но система не дала такой возможности. В магазин – пожалуйста, в аптеку – без проблем, даже на дачу можно выписать этот злосчастный код. А пойти помолиться в храм Господень система QR-кодов не дозволяет. 
Все же я решил, что пойду тогда без всяких кодов. «Максимум, – думаю, – придет штраф размером пять тысяч. Но я его платить не буду, потому что и штраф незаконный, и действия властей незаконны. По крайней мере, в Конституции четко прописано о свободе вероисповедания у нас в стране». Проснулся утром. Собираюсь в храм, а жена говорит: 
– Ты не мог бы зайти в магазин на обратном пути? У нас молока нет. 
– Хорошо, – говорю, – зайду.
Храм от меня примерно в двух кварталах. Подхожу. Стоит полицейский. Останавливает меня и спрашивает:
– По какой причине нарушаем правила изоляции?
– Да вот в храм Божий пришел помолиться, а потом еще хотел в магазин зайти, молока купить, – ответил я с расчетом, чтобы растянуть время прогулки.
Полицейский открыл папочку и стал составлять протокол: 
– Я не буду писать, что вы в храм шли. Напишу, что направлялись в продуктовый магазин.
– Да нет уж, пишите, что в храм. Если получать наказание, то за веру, а не за продукты. 
– Вам же лучше, чтобы я написал, что вы в магазин шли. Потому что в храм категорически запрещено. И это нарушение уже посерьезнее будет, чем за хлебушком сходить, – продолжая что-то заполнять, пробубнил полицейский.
– Нет, нет, – настоял я. – Пишите, что в воскресный день направлялся в храм. 
Слава Богу, полицейский попался нормальный. Даже как-то зауважал меня за мои религиозные убеждения. И отпустил с предупреждением – без штрафа. Когда же я подошел к храму, он оказался закрыт. Причем изнутри. Я постучал в дверь. Вышел охранник:
– Что вам?
– Вот, пришел в храм помолиться Богу.
– Храм закрыт. 
– Но служба же идет?
– Да, там служба идет, но только для священников, певчих и чтецов. 
– А как же паства? – в недоумении спросил я. – Разве не ради всех людей Господь пролил на Кресте Свою Кровь?
– Для вас онлайн-трансляция, – сказал охранник, закрывая дверь.
Я повернулся и с понурым видом пошагал назад, за ворота, припоминая вторую часть пророчества святого Кукши: «Ходить в храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Безкровная Жертва Иисуса Христа, а там будет все «сатанинское сборище». «Да, – подумал я, – неужто настали те самые времена?»
– Ну что, помолился? – спросил с ухмылкой полицейский.
– Не пускают, – с досадой ответил я. 
– Да ты сходи в храм, который через четыре квартала отсюда, – сказал полицейский полушепотом. – Там батюшка простец, не то, что эти напыщенные. Там храм всегда открыт. Только я тебе ничего не говорил.
– Спаси Бог, спаси Бог, – ободрившись, поблагодарил я полицейского и поспешил туда, где Христос с любовию принимает Своих чад, брошенных на произвол судьбы.
…Вот такие дела творятся сегодня у нас. Что будет дальше, известно одному лишь Богу.

Виктор Казанцев
Источник: газета "Православный крест"


<-назад в раздел

Русский календарь