Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Вся жизнь – онлайн? 01.06.2020

Вся жизнь – онлайн?

Человек рожден для жизни в реальном мире. Бог создал этот мир для человека, сделав его венцом Своего творения, и дал ему дар – владеть миром. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле (Быт. 1, 26-27).

Однако сегодня со всей очевидностью человека загоняют в виртуальный мир. С введением режима изоляции нас практически вынудили делать ежедневные дела, то есть жить исключительно онлайн: заказывать продукты с доставкой на дом онлайн, естественно, с оплатой электронными деньгами, общаться с близкими людьми, проживающими отдельно, только по телефону или интернету, работать «на удаленке», получая опять же виртуальную зарплату, учиться дистанционно, даже лечиться и – верх кощунства – соборно, «всем миром», молиться, просить Бога о милости к нам – теперь можно тоже только онлайн, в режиме просмотра видеотрансляции богослужений.

О богослужении – вопрос отдельный. Зачем, да и возможно ли вообще заменить церковную молитву просмотром трансляции богослужения на TV? Здесь сразу приходит в голову горестный пример отпавших от Бога католиков, которые, начав с хулы на Святаго Духа, завершают сегодня свое падение тем, что предлагают своим прихожанам уже не только богослужение онлайн, но и исповедь по интернету и причастие по почте! Кстати, с началом введения режима самоизоляции исповедоваться по интернету или по телефону нам уже предлагали, а сайты некоторых храмов предлагают теперь новую услугу – поставить виртуальную свечу в режиме онлайн. Такая «церковь будущего» может прийтись по душе лишь человеку без веры или даже без души.

В продолжение подражанию погибающему западу нас стремятся разделить на имеющих право жить в реальном мире и достойных лишь жизни «во сне», жизни ненастоящей, виртуальной. 

Дистанционное образование для всех – сколько родители отстаивали право для своих детей учиться очно в школе или дома, сколько было проведено конференций, приведено примеров и доказательств, свидетельствующих о невозможности получения полноценного образования и воспитания ребенка в режиме онлайн! Казалось, нас даже слышали! Но теперь обучение онлайн – единственно возможная форма получения образования, и, думается, не только на краткий период «буйства пандемии». Очное образование со временем станет привилегией лишь избранных.

То же касается и других сторон жизни человека. «Если нам понадобится уменьшить количество людей на дорогах, мы введем более жесткие условия выдачи пропусков», – обронил в эфире столичный градоначальник. Получается, пропускная система нацелена на то, чтобы в городе было в целом свободно. То есть, чтобы по-настоящему жили лишь десятки или сотни, а тысячи и миллионы сидели взаперти и довольствовались жизнью онлайн.

Человека, поставленного Богом быть хозяином земли, сегодня заключили в виртуальную тюрьму, которая становится преддверием электронного концлагеря, где свои «права» человек сможет реализовывать лишь с разрешения искусственного интеллекта или электронного правительства. 

В этих же целях сегодня спешно продвигаются проекты по созданию электронного паспорта, безналичного расчета, «электронного правительства», «электронного общества», единых информационных систем о каждом человеке, «искусственного разума», «цифровой экономики» и тому подобные.

Коронавирус идеально способствует созданию системы внешнего контроля над народом, страной, миром…

Виталий Семенов
Источник: газета "Православный крест"


<-назад в раздел

Русский календарь