Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Москвичей с 15 мая начнут массово тестировать на антитела к коронавирусу 16.05.2020

Москвичей с 15 мая начнут массово тестировать на антитела к коронавирусу

С сегодняшнего дня в Москве стартует безплатный скрининг на наличие антител к COVID-19. Об этом на своём сайте сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции)», – пояснил мэр.

По прогнозам Собянина, к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки.

Для его проведения правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках.  Каждые три дня примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на безплатную сдачу анализа. Участников исследования будут отбирать случайным образом равномерно среди всех возрастных групп. Приглашение придет на электронную почту или в SMS. Чтобы сдать кровь, нужно будет в течение трех дней записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в сообщении.

«Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений», – заявил Собянин.

Данная программа исследования популяционного иммунитета станет «безпрецедентной по своим масштабам», отметил мэр в эфире телеканала «Россия 24», уточнив, что Москва первой в мире устраивает столь массовый и системный скрининг населения на наличие антител к COVID-19.

При этом в оперативном штабе уточнили, что тестирование будет добровольным, к отказавшимся проходить его москвичам не будут применяться никакие санкции.



<-назад в раздел

Русский календарь