Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.05.2020

Подпиши петицию! ОТКРОЙТЕ ХРАМЫ!!!

храмы.jpg

Во многих регионах России, в рамках борьбы с коронавирусом, власти запретили верующим посещать храмы и участвовать в богослужениях. Многие серьезные эксперты считают эти решения нарушающими Конституцию и федеральные законы. 

Мы просим Президента и Правительство прислушаться к просьбам верующих и открыть храмы для посещения и участия в богослужениях, с соблюдением всех необходимых санитарных предосторожностей. Подпишите обращение! 

Время пришло… 

28 апреля Президент Российской Федерации поручил Правительству и Роспотребнадзору подготовить рекомендации по последовательному выходу регионов России из режимов ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
 
Во многих регионах одним из таких ограничений был запрет на посещение храмов и участие в богослужениях для верующих. Этот запрет стал серьезным испытанием для множества людей, в том числе для православных христиан, лишившихся возможности приступать к церковным таинствам в это сложное время. Для них особенным ударом стала невозможность принять участие в богослужениях великого праздника Пасхи - Воскресения Христова.
Для христиан невозможность посещения храма - это не только лишение совместной молитвы, но и отсутствие возможности исповедаться и принять полноценное участие в Таинстве Евхаристии.

Люди со смирением отнеслись к действиям власти, хотя невозможность посетить храм в ситуации, когда продолжали работать продуктовые магазины и аптеки, многие сочли несправедливостью.

При этом многие эксперты, в том числе члены Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций, сочли такие решения региональных властей противоречащими Конституции РФ и федеральному законодательству.

К сожалению, обсуждая поэтапный вывод страны из режима ограничений чиновники и другие представители власти пока игнорируют потребности верующих. Несколько наших политических экспертов сообщили нам, что вопросы об открытии храмов будут решаться “по остаточному принципу”, то есть в последнюю очередь! Это недопустимо!

Возможность посещения храмов и участия в богослужении для многих верующих людей ничуть не менее важна, чем возможность посетить врача, приобрести продукты или лекарства. И Конституция гарантирует нам это право!

Вот почему мы подготовили обращение, призывающее власти незамедлительно открыть храмы во всех регионах России и обезпечить возможность участия верующих в богослужениях. Мы хотим поддержать верующих людей в их праве совместно исповедовать свою веру, право христиан приступать к таинствам, в том числе участвовать в Евхаристии. Государство должно доверять верующим людям, которые ответственно отнесутся к соблюдению всех необходимых санитарных предосторожностей! 

 
Подпишите обращение, призывающее Президента и правительство незамедлительно открыть храмы и обезпечить возможность участия верующих в богослужении, предоставив религиозным общинам самим обеспечить соблюдение необходимых санитарных предосторожностей.
 
Работают магазины и аптеки, постепенно будут открываться другие общественные учреждения… но не храмы? 

Создается впечатление, что власти считают православных христиан и других верующих или самыми опасными разносчиками заразы, или совершенно безответственными людьми … или теми, чьи права и потребности ничего не значат.
 
Власти не прислушались к голосам некоторых православных епископов, призывавших не допускать полного закрытия храмов для верующих.
 
Для православных христиан богослужение и участие в таинствах, особенно в Евхаристии, - это важнейшая часть их жизни. Удивительно, что многие чиновники позволяют себе считать это не заслуживающим внимание… но если им громко и ясно напомнить об этом, они начнут это понимать.
 
В любом случае право всех граждан совместно исповедовать свою веру и участвовать в богослужении - это основополагающее конституционное право. И, согласно Конституции, оно не может ограничиваться даже в условиях чрезвычайного положения!
 
Подпишите обращение, призывающее государственные власти прислушаться к голосу совести и немедленно открыть храмы для верующих, позволив им участие в богослужении с соблюдением всех необходимых санитарных предосторожностей!
 
Если власти смогли найти способ обезпечить безопасный режим работы продуктовых магазинов и аптек, поездок в общественном транспорте и нахождения людей на рабочих местах, значит можно обезпечить безопасность и при совершении богослужений.
 
И мы хотим напомнить представителям государства о том, что они должны обезпечивать всем гражданам, в том числе и христианам, свободу исповедания веры, в том числе и возможность совместных богослужений в храмах. Они не вправе лишать православных христиан доступа к церковным таинствам, к исповеди и к Евхаристии.
 
Подпишите обращение, чтобы поддержать право православных христиан и других верующих свободно исповедовать свою веру и молиться в храмах (с соблюдением всех необходимых санитарных норм и предосторожностей).
 
Большое Вам спасибо за то, что Вы не молчите и защищаете право верующих на участие в богослужениях!
Александра Машкова, а также Павел Парфентьев и вся команда CitizenGO
 
Дополнительная информация:
 
Заключение членов Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений о правовой оценке действий по изменению режима функционирования зданий религиозного назначения (храмов) и посещению их верующими в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции


https://www.citizengo.org/ru/rf/179075-pozhaluysta-otkroyte-hramy?m=5&utm_campaign=RU-2020-05-05-Local-RF-PP-179075-Please%20Open%20the%20Churches-Restore%20Worship.01%20AA%20Launch&tcid=70053083&fb=0&nid=179075

Источник: https://www.katyusha.org/


<-назад в раздел

Русский календарь