Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
05.05.2020

Мэр столицы Сергей Собянин решил доверить жизнь и здоровье москвичей роботам

Мэр столицы Сергей Собянин решил доверить жизнь и здоровье москвичей железу: он уже поделился планами о диагностике COVID-19 с помощью искусственного интеллекта. 

Осмотрев работу системы «компьютерного зрения» Московского референс-центра лучевой диагностики, которая базируется на основе технологии искусственного интеллекта для распознавания признаков коронавируса на КТ-снимках легких, Собянин заявил: «Сегодня мы запускаем еще один важнейший сервис на базе этого центра. Это «компьютерное зрение» с помощью технологии искусственного интеллекта. Запускается экспертное заключение по снимкам КТ на коронавирус».

Чиновник считает, что новая технология представляет важность не только для Москвы, но и для страны, и всего мира. Также Собянин заявил о том, что возможности городских поликлиник по КТ-обследованию исчерпаны: так, поток пациентов достаточно велик, и необходимо рассматривать возможность включения в работу частных медицинских учреждений. Однако, следует отметить, что всего за 3 месяца до эпидемии Собянин разогнал всех врачей и распорядился сократить места в больницах



Директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов доложил мэру, что к сервису подключены уже 12 компаний: «Взаимодействие идет с 12 компаниями, в том числе три компании включены в онлайн-работу. И сейчас все врачи во всех поликлиниках имеют доступ к этому сервису. Мы посчитали предварительную точность этих алгоритмов. Она составляет более 90%», - сказал он.

Напомним, что искусственный интеллект - достаточно опасная штука, если на него полагаться во время лечения людей. Некоторое время назад наш сайт inform-relig.ru сообщал, что в Америке доверие медиков искусственному интеллекту повлекло за собой многочисленные смертные случаи от передозировки обезболивающими препаратами, которые назначал ИИ «пациентам». Программное обеспечение предлагало специалистам схемы лечения, чем они с удовольствием и пользовались, даже не вникая в подробности состояния здоровья людей. 

В России, практически с самого начала эпидемии по коронавирусу, люди находятся «под колпаком» у всевозможных роботов. Отслеживают не только потенциальных носителей COVID-19, но и тех, кто с этими людьми хоть как-то контактировал. Граждан предупреждают через рассылку сообщений на телефоны о необходимости самоизоляции. Информацию о контактах направляют в оперативные штабы регионов.

Помимо этого, еще в начале апреля глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила о том, что в России разработали чипы для выявления коронавируса, который, якобы, справляется со своей задачей за 15-20 минут. «Мы разработали и чипы, которые будем на этой неделе уже демонстрировать, в пятницу, на нашем производстве в Одинцово», - сказала она:



Пока что этот чип достаточно велик, чтобы его имплантировать в человека, но, учитывая заинтересованность властей в разработках подобных штук, возможно, в скором времени, эти чипы значительно уменьшатся в размерах, а руководство страны начнет требовать, чтобы они «ради благополучия и здоровья народа» были вживлены нам под кожу. 


Редакция inform-relig.ru


<-назад в раздел

Русский календарь