Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Епископ Савва: «Видеотрансляция богослужений - это суррогат» 14.04.2020

Епископ Савва: «Видеотрансляция богослужений - это суррогат»

Онлайн-трансляции богослужений, организованные Русской Православной Церковью в период связанного с пандемией режима изоляции, связаны с особой ситуацией в мире и представляют собой суррогат реальных Литургий. Таким мнением поделился в своем телеграм-канале в четверг заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

"В нынешнее время видеотрансляции позволяют не забывать о храме как месте совершения богослужения, не забывать о своей приходской общине. <...> Аудиовизуальный мир засасывает сильно. Есть риск привыкания к "онлайн-богослужению" уже не как к чему-то, связанному с совершенно исключительной ситуацией в мире, но как к допустимому варианту. <...> Поэтому трансляция трансляцией, но будем помнить, что она остается суррогатом", - написал епископ.

Православным на Страстную седмицу и Пасху настоятельно рекомендуют не посещать храмы, а остаться дома и посмотреть службу онлайн, не понимая, что богослужение "по интернету" не имеет ничего общего с молитвой в храме. Вероятнее всего, теперь эта рекомендация будет носить обязательный характер.


<-назад в раздел

Русский календарь