Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.04.2020

Дворец мира в Гааге работает над пактом о дружбе мировых религий

В июне 2020 года намечен исторический саммит, который пройдет во Дворце мира. На него будут приглашены видные религиозные лидеры различных конфессий для подписания декларации.

Декларация направлена на распространение межконфессионной дружбы и  на противодействие разделению, ненависти и нетерпимости между людьми разных религий путем развития дружбы между членами Церкви.

Положительные отзывы и сочувствие выразили  религиозные лидеры из мусульманских, буддийских, индуистских, сикхских, христианских и иудейских традиций в том числе и Ватикан с папой Франциском.

Заявлено, что саммит в Нидерландах будет огромным мероприятием, но сложным вопросом будет разработка Декларации.

Предполагается, что проект будет включать обсуждение вопросов дружбы, общих ценностей между религиями, свободы религии, а также подходов и мандатов для дальнейшего диалога, взаимного изучения и праздников в качестве чертежей и критериев будущего сотрудничества между конфессиями.
Идея декларации исходит от голландского специалиста по рекламе по имени Марк Вурде и его команды из Havas Lemz & Letsheal.org. Ворде инициировал совместное видеообращение 2017 года к «Подружиться с разными религиями» от самых выдающихся религиозных лидеров, направленное на снижение социальной напряженности путем противодействия распространенному заблуждению о том, что последователи религий, кроме нашей, смотрят на других с недоверием и презрением.

Обращение к «Другим религиям» включало личные заявления Папы Франциска, Великого Муфтия Египта, Главного раввина Джонатана Сакса, Далай-ламы, Вселенского Патриарха Варфоломея I, Шри Шри Рави Шанкара и многих других. Видео было просмотрено миллионами людей в новостях.
На сегодняшний день факел этой инициативы поднимается на новый уровень и передается Фонду Карнеги, который владеет Дворцом мира и Межконфессиональным институтом Илии. 

По их сообщению Дворец мира в Гааге работает над историческим договором о дружбе между крупнейшими религиями в мире. Намерение состоит в том, чтобы религиозные мировые лидеры, такие как Папа, Великий Муфтий и Далай-лама, подписали декларацию о дружбе в Гааге в июне 2020 года.

Вурде удалось сплотить 22 человек из разных религий сделать видеозвонок о дружбе между религиями. За это он получил медаль мира Организации Объединенных Наций от бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Южной Корее в марте. Вурде говорит, что он благодарен, что его инициатива движется вперед. 

Различные организации и страны участвуют в разработке договора, и многие из них также пообещали деньги для организации исторического саммита между религиозными лидерами. Это будет первый раз, когда религиозные лидеры встретятся с целью подписания договора о дружбе в такой культовой обстановке. Дворец мира – это здание международного права в Гааге. В нем находятся Международный Суд, Постоянный арбитражный суд, Гаагская академия международного права и Библиотека Дворца мира.
Источник: По материалам интернет-

<-назад в раздел

Русский календарь