Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
По решению властей верующим запрещено посещать храмы 27.03.2020

По решению властей верующим запрещено посещать храмы

Мэр Москвы Сергей Собянин 26 марта 2020 года на своем официальном сайте опубликовал рекомендацию, в которой москвичей призывают воздержаться от посещения храмов. В заявлении столичного главы, в частности, говорится следующее: «Понимая чувства верующих москвичей, тем не менее очень рекомендую и прошу в эти дни воздержаться от посещения религиозных объектов»

Собянин сам признался, что введенные в Москве ограничения являются беспрецедентными в современной истории города. 

Московские власти распорядились закрыть с 28 марта по 5 апреля все городские рестораны, крупные торговые центры и парки. Частично закроются и магазины.

А вот питерский мэр пошел еще дальше, возомнив себя, видимо, равным Богу, и приказал закрыть на неделю все храмы! Сответствующее распоряжение Беглов подписал 26 марта. В постановлении местного правительства говорится, что гражданам запрещено с 28 марта по 5 апреля посещать религиозные организации, исключение составляет только для священников и персонала. 

В Санкт-Петербургской епархии весьма удивлены этим самоуправством. До самого последнего момента там были уверены в том, что светские власти не запретят горожанам посещение храмов, и сделают это только в одном случае - если в городе будет объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На постановление Санкт-Петербургского правительства № 161 от 26 марта 2020 года уже отреагировали в Правовом управлении Московской Патриархии, сочтя незаконным документ, который запрещает верующим посещать религиозные организации, поскольку такие запреты могут быть наложены только федеральным законом.

«В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, включая право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (ст. 28 Конституции РФ; п. 1 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"). Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 2 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"). Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона», - говорится в заявлении Правового управления МП, которое опубликовали на сайте Патриархия.ру.


Редакция inform-relig.ru


<-назад в раздел

Русский календарь