Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Радость ватиканской блудницы и скорбь православных : Послесловие к 4-й годовщине апостасийной встречи в Гаване 22.02.2020

Радость ватиканской блудницы и скорбь православных : Послесловие к 4-й годовщине апостасийной встречи в Гаване

12 февраля с. г. исполнилось 4 года со времени апостасийной встречи Патриарха Кирилла с папой Франциском. В Ватикане прошли широкомасштабные торжества, посвященные сомнительного качества годовщине, в которых принял участие председатель ОВЦС митрополит Иларион и сотрудники его отдела.

Весьма примечателен выбор места торжеств, поскольку для русских православных людей данная встреча представляет не предмет гордости или радости, а печали сетований. Вот почему не в Москве, а в Риме состоялись основные мероприятия. Для того, чтобы понять причину скорби православных христиан по данному поводу человеку, далекому от тонкостей церковного права, достаточно привести следующий пример. 

Представим себе семью: отца, мать и детей. В тайне от жены отец семейства подготовил встречу и встретился с женщиной легкого поведения и потом поставил перед фактом жену, заявив, что у них при встрече ничего противозаконного не произошло, а они просто обсудили с ней разные общественно полезные темы. Возникает вопрос, сохранится ли доверие между супругами после таких вероломных действий мужа? Думается, что каждому понятен ответ на этот вопрос.

Нечто подобное произошло и при встрече Святейшего Кирилла с ересиархом папой. Патриарх – образ мужа. Церковь – образ жены. При хиротонии епископ венчается с Церковью. В тайне от Церкви была подготовлена и проведена встреча с врагом Православия. Согласно официальной версии – целью встречи было не объединение с еретиками, в пользу чего свидетельствует вся почти тысячелетняя история взаимоотношений с Ватикана с Православной Церковью, а «спасение христиан в Сирии». Лишь глубоко наивный человек, оторванный от реальности может поверить в эту пустую отговорку. На самом деле Гаванская встреча ни на йоту не улучшила положение христиан в Сирии. Ревнители православно-католического «диалога» совершенно бессовестно и незаслуженно пытаются себе присвоить лавры Русских героев – спецназовцев и летчиков, которые в сентябре 2015 г. за полгода до апостасийной встречи вошли в Сирию и сначала остановили наступление банд международных террористов на Дамаск, а затем и помогли Сирийской армии их разгромить. 

Радость же ватиканской блудницы по поводу совращения в духовный блуд священноначалия Русской Церкви вполне понятна. Она, по их мнению, приближает время подчинения Русской Церкви римскому понтифику, чего предшественники Франциска столетиями безуспешно добивались. Вот почему русские православные люди слезами покаяния встретили эту печальную годовщину, а также молитвами о вразумлении Патриарха Кирилла, митрополита Илариона и прочих деятелей православно-католического объединения, чтобы Господь открыл им духовные очи и понимание того духовного тупика, в который они нас ведут.


Александр Павлов

<-назад в раздел

Русский календарь