Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
14.02.2020

Нужно ли искать старцев, какие они должны быть?


старцы.jpg


Здравствуйте! Давно слышу от прихожан разных храмов о старцах – на Афоне, в монастырях России, Греции. Хочу узнать: как к ним относиться, нужно ли искать старцев, какие они должны быть?

Надежда Иванова, 59 лет,
Нижний Новгород.

 

На вопрос отвечает иеромонах Алексий (Сиротин):

– Несмотря на то, что истинных старцев сегодня крайне мало, жажда старческого окормления в народе не уменьшается. Некоторые дельцы пытаются на этом спекулировать. Для предотвращения ошибок и разочарований в неокрепших душах хотелось бы внести некоторые уточнения в само понятие «старец». Основаны эти уточнения на Священном Писании, на опыте и наблюдениях за церковной жизнью.


Прежде всего, необходимо вернуть из забвения такое понятие, как старейшина или старец Израилев. Объяснение содержится в 3-й Книге Царств (8,1). Профессор М. Скабалланович поясняет, что это «представители судебной и начальственной власти».


Казалось бы, это уже пройденный этап и к современной церковной жизни никакого отношения не имеет. Однако, если мы поинтересуемся греческой традицией и тем смыслом, который, например, афонские монахи вкладывают в понятие «старец», то с удивлением обнаружим, что, по сути, они совпадают. По крайней мере, в части представителей начальственной власти. К примеру, старшие келлий, скитов и монастырей на Афоне называются старцами.


Но в России сложилась иная традиция понимания этого слова. Старцами у нас называют духовно опытных христиан, преуспевших в духовной жизни, стяжавших благодатные дарования Божии, главный из которых – дар рассуждения.


Соответственно, когда мы имеем дело с представителями греческого старчества, то, прежде всего, следует задать вопрос, кто это: старец Божий или старец Израилев? Нечего и говорить о том, что далеко не всегда представители судебной и начальственной власти греческого монашества отличаются духовной опытностью и благочестием. Последние события на Украине это ярко показали, когда несколько старцев Израилевых с Афона поехали на «интронизацию» раскольничьего самосвятского «митрополита».


В России старцами Израилевыми можно назвать архиереев. Вот они имеют у нас и судебную, и начальственную власть. По причине увлечения ущербной греческой традицией и среди отечественного монашества можно встретить старцев Израилевых, которых иногда ошибочно воспринимают как старцев Божиих.


Поэтому, когда мы слышим о каком-то старце, то прежде чем вверяться его духовному руководству, надо еще разобраться, кто он: старец Божий или старец Израилев.


Относительно же окормления духовного следует помнить, чему учили своих чад святые старцы Оптинские: «Един Бог действует во всех духовниках и в старицах, и по мере веры своей к ним, такие и ответы услышите от них», но «есть люди смиренные, которые от всякого отца что-нибудь полезное усваивают, а также есть люди и несмиренные, которые не только живым, но и отшедшим, то есть Святой Церковью прославленным отцам, не во всем доверяют».


Источник: https://www.Газета «Православный Крест» №3 (2413) от 1 февраля 2020 года. http://www.pkrest.ru/



<-назад в раздел

Русский календарь