Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.01.2020

Грань между Константинопольским Патриархатом и римско-католической конфессией все больше стирается


UN65HP_5e1f13a0c10bf9_55558996-tmb-720x411xfill.jpg

Представители духовенства Константинопольского патриархата и римско-католической конфессии совершают совместное богослужение

Архиерей Константинопольского патриархата митрополит Австрийский Арсений (Кардамакис) в рамках экуменического движения провел богослужение на праздник Крещения Господня (по новому стилю) в католическом храме. 

Опубликован видеосюжет телеканала ORF.AT. на котором запечатлены праздничные мероприятия по случаю Крещения Господня, которые архиерей Фанара провел совместно с католическим иерархом. 

После богослужения в храме римско-католической конфессии, верующие совершили традиционное для паствы Константинопольского патриархата ныряние за крестом в реку. Во время этого действа митрополит Арсений предоставил католическому иерарху возможность самому бросать крест прихожанам Православной Церкви. 

2(48).jpg
 
                                                   Иерарх римско-католической конфессии бросает крест в воду, чтобы православные верующие нырнули за ним 


«Последнее весьма примечательно – ведь православные верующие целуют крест из рук католического иерарха. Напомню, что целование креста из рук клирика – это символ общности веры во Христе, символ того, что через данного клирика верующие принимают Христа. Грань между Константинопольским Патриархатом и римско-католической конфессией все больше стирается», – прокомментировал случившееся украинский блоггер. 

Напомним, Константинопольский патриархат празднует Крещение Господне 6 января по новому стилю. В этот день после литургии верующие направляются к заливу Золотой Рог, где патриарх Варфоломей бросает деревянное распятие в воду (таким образом на Фанаре совершается чин освящения вод). Прихожане прыгают за крестом в воду, так как считается, что первый, кто до него доплывет, получит благословение на целый год. 


Источник: https://www.spzh.news/ru/


<-назад в раздел

Русский календарь