Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
04.01.2020

Константинопольский Патриарх Варфоломей отверг инициативу Иерусалимского Патриарха о всеправославном совещании


poroshenko-varfolomey.jpg

Константинопольский патриарх Варфоломей “строго ответил” на письмо патриарха Иерусалимского Феофила с предложением собрать предстоятелей всех православных церквей, сообщает блог “Свет Фанара”. Блог освещает деятельность Фанара – стамбульской резиденции Варфоломея. 

Иерусалимский патриарх предложил всем предстоятелям поместных Церквей собраться в Иордании для решения проблемы раскола православного мира. Данная инициатива была озвучена во время его визита в Москву в ноябре 2019 года. Аналогичное предложение высказали и глава Албанской церкви архиепископ Анастасий, а также ряд иерархов Элладской и Кипрской церквей. 

Блог “Свет Фанара” утверждает, что Феофил направил письмо “по указанию Московского патриархата”.
“Согласно журналистским источникам, письмо Вселенскому патриарху и другим греко-говорящим предстоятелям написано на английском языке, что происходит впервые. Вселенский патриарх Варфоломей ответил на письмо Феофила Иерусалимского по-гречески и в строгом тоне, считая патриарха Иерусалимского абсолютно некомпетентным делать такого рода действия”, – пишет блог. 

По его данным, ответ будет опубликован. 

Блог пишет, что инициатива Феофила Иерусалимского не получает положительного отклика от большинства православных священников, даже тех, кто высказался против украинской автокефалии. 

В 2018 году по инициативе тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура – так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических “церквей”. Получив от патриарха Варфоломея томос об “автокефалии”, в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. 

В 2019 году ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных церквей. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской и Александрийской православных церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.


Источник: https://www.rusprav.tv


<-назад в раздел

Русский календарь