Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Конституционный суд Грузии допустил выдачу удостоверений личности без чипов 02.01.2020

Конституционный суд Грузии допустил выдачу удостоверений личности без чипов

Конституционный суд (КС) Грузии приостановил норму о выдаче удостоверений личности только с электронными носителями информации – чипами. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

В четверг КС частично удовлетворил иск Наны Сепашвили и Ии Рехвиашвили против парламента Грузии и Минюста страны. «Они утверждают, что удостоверения личности и паспорта, содержащие электронные носители информации (чипы) являются средством тотального контроля людей и связаны с библейским пророчеством об апокалипсисе», – сказано в сообщении.

КС решил рассмотреть конституционность только той нормы, которая касается удостоверений личности. До окончательного принятия решения ее действие будет приостановлено. В решении суда отмечается, что в настоящее время истцы, которые не получают чипированные документы из-за веры, полностью изолированы от социальной жизни и их конституционные права ограничиваются.

В частности, без документов в Грузии невозможно принять участие в выборах, получить медицинские услуги, учиться, работать, пользоваться некоторыми видами транспорта, обращаться к банкам, финансовым учреждениям и так далее.

«Соответственно, суд счел, что действие спорных норм вызывает угрозу неисправимых последствий для истцов», – говорится в решении. КС также не смог обосновать то, что остановка действия спорных норм приведет к ограничению частных или общественных интересов.


Источник: https://www.ruskline.ru


<-назад в раздел

Русский календарь