Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Епитимия 29.12.2019

Епитимия

Епитимия - это духовное лекарство, или лучше сказать, упражнение, побуждающее грешника преодолеть греховные навыки и привычки. Епитимия не является наказнием, как это принято считать у латинян, где она принимает юридическую оболочку, а не духовное значение. Латинская епитимия -это якобы возмездие за со-деланный грех. На самом же деле никакое наказание не может искупить грехов, которые совершает человек, живя на земле. Ибо СамГосподь наш Иисус Христос говорит: человекам это не" возможно, но не Богу, ибо все возможно Богу (Мк. 10, 27). А потому спасется человек исключительно неизреченной милостию Божией.


Епитимия применяется как духовное средство в отношении кающегося грешника для исправления проступков против канонов и уставов Церкви. Назначается епитимия духовником кающегося христианина, или же священником, который принимал его исповедь. Состоять епитимия мо-жет из различных духовных деланий: поста, молитв, поклонов, чтении Псалтири, канонов или акафистов и т. д.


Епитимией считается так же отлучение от Причастия Святого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, при этом сроки иногда бывают продолжительными. Они указаны в Книге Правил. Впрочем, эти сроки не имеют безусловного характера. Духовный отец, видя усердие кающегося, вправе сократить срок.

Александр Котов



<-назад в раздел

Русский календарь