Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Нужно избегать тех, кто отделился от Церкви, кто поднял руку на Церковь 11.12.2019

Нужно избегать тех, кто отделился от Церкви, кто поднял руку на Церковь

Митрополит Антоний (Паканич) напомнил о гонениях на Церковь советских времен и исповедническом подвиге святителя Луки Крымского.

В сложные времена для Церкви важным и укрепляющим является пример тех христиан, которые несли свой мученический подвиг во времена гонений. Особенно близкими для многих стали новомученики и исповедники, пострадавшие во времена советских гонений.

Сегодняшние притеснения верующих и священнослужителей перекликаются с методами советских времен. Горький опыт ничему не учит. Люди не перестают сражаться с Богом по глупости и гордыне.

Одним из ярких примеров истинного служения Богу является святитель Лука Крымский, дух которого не сломили ни ссылки, ни угрозы, ни слежка, ни клевета.

Выпавшие ему испытания только укрепили его веру, а запугивания не заставили отказаться от обетов, данных Богу, отречься от Истины и Церкви.

Из дошедших до нас архивных документов мы можем понять, какое давление оказывалось на святителя, в каком напряжении он жил, но архиепископ Лука ни на шаг не отступил от своих принципов.

Шпионы были внедрены в близкий круг святителя, все его действия, разговоры, переписка контролировалась органами, факты в докладных записках агентов перекручивались. Он знал об этом, но, несмотря на все козни и опасности служения, продолжал с усердием трудиться на ниве Христовой. 

Как хирург и профессор архиепископ Лука постоянно читал лекции медикам, был консультантом госпиталя инвалидов Отечественной войны, проводил много операций, принимал больных, консультировал.

Выступал святитель Лука перед аудиторией всегда в архиерейской одежде, что не могло не вызвать ропот в определенных кругах, и его обязали читать доклады исключительно в светской одежде, но святитель категорически отказался делать это.

После этого его перестали приглашать читать доклады и лекции.
Святитель переключился на проповедническую деятельность и стал проповедовать каждый день, а иногда и два раза на день в кафедральном соборе Симферополя и других храмах города и области.

Он открыто говорил о происходящих гонениях на Церковь и духовенство, о невинно пострадавших священниках, о духовном значении испытаний, сравнивая их с естественным отбором в природе: «В религиозной области, в мире духовном тоже происходит отбор, но этот отбор является Божественным, неверующие отбрасываются, а все верующие сплачиваются в единое стадо. Хотя оно и малое теперь, но зато сильное и крепкое…»

Святитель ходатайствовал об открытии синодальной типографии, переживая, что верующий народ оставлен без Священного Писания. И ее открыли. 

Архиепископ Лука писал рапорты о ситуации в Симферопольской епархии, где указывал на нарушения прав верующих и духовенства: закрытие сельских церквей, изгнание священников из их домов, в которых они проживали долгие годы, запугивания верующих; о том, что почти никто не смеет или не имеет возможности ходить в церковь, так как все воскресные и праздничные дни заняты работами; о том, что верующие боятся предоставить брошенному священнику квартиру и о прочих притеснениях…

Сегодня люди продолжают сражаться с Богом и Его Церковью, но уже под другими лозунгами и масками. 
 
Отбирают и грабят храмы, выгоняют священников, запугивают верующих, клевещут на духовенство, – и все это прикрывается «благими» намерениями.
Ложь, трусость и подлость нынешних захватчиков вдвойне омерзительна. Но каждый рано или поздно ответит за свои дела.

Известно множество грустных и трагических историй, связанных с судьбами гонителей и предателей Церкви. Все они плохо закончили.

Господь призывает нас держаться подальше от таких людей: «Оставьте их: они слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15:14).

Нужно удаляться, избегать тех, кто отделился от Церкви: такой человек развратился и сам себя осудил. Ему – кто выступает против служителей Христа, кто не признает Его духовенство и весь народ – кажется, что он пребывает с Христом?

Нет, такой человек поднимает руки на Церковь, он борется против домостроительства Бога, предупреждал свщмуч. Киприан Карфагенский.

 Источник: https://www.pravlife.org/ru

<-назад в раздел

Русский календарь