Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Дьявол с цифрой – против Слова 25.12.2019

Дьявол с цифрой – против Слова

Две тысячи лет назад тот, кто пытался искушать Иисуса Христа в пустыне, был скован Сыном Божиим и лишен власти. Но перед концом земной истории он вновь будет выпущен на свободу. Это следует из Апокалипсиса: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской» (Откр. 20, 7).
Конечно, слова «тысяча лет» не следует понимать буквально. Но есть множество признаков того, что срок этот окончен, и дьявол вышел из своей темницы. Признаки эти описаны во многих местах Священного Писания. Прежде всего, в последней книге – Апокалипсисе. Также в Евангелии от Матфея, глава 24, в Евангелии от Марка, глава 13. О том, что дьявол в конце истории будет выпущен из бездны (темницы), свидетельствует также отрывок из 9-й главы Откровения от Иоанна (ст. 1-11). Вот начало этого фрагмента: «Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя» (Откр. 9, 1-2).
Одним из очевидных и новейших признаков последних времен является стремительное вытеснение Слова цифрой. Вытесняется не только Слово с большой буквы (Бог Слово), но и обычное слово. Люди, погруженные в интернет и компьютер, повязанные сотовыми телефонами и планшетами, перестают читать и даже понимать обычные слова (я это говорю не понаслышке, так как имею дело со студентами).
Реальный мир и живое общение замещаются виртуальным «цифровым» миром. Вместе с тем, благодаря «цифре» Евангелие становится сегодня доступным в любой точке земного шара, ибо электронные сети подобно спруту опутали весь мир. Сбывается пророчество: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24, 14). Недаром даже старцы называют наше время постхристианским, но христианство и Церковь не исчезнут до последних времен.
Об этом мы читаем чуть ниже: «И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный» (Откр. 20:8). «Стан святых и город возлюбленный» – остаток христиан, выдержавших все испытания и угрозы со стороны антихриста, зверя и лжепророков, которые были поставлены сатаной, освобожденным из темницы.
А как эти христиане могут противостоять полчищам Гога и Магога, численность которых «как песок морской»? Оружие у них одно – Слово Божие и крепкая в Него вера. Сегодня носителями того живого слова являются лишь немногие праведники, на которых еще держится наш падший мир.
В этих условиях неимоверно повышается роль Слова Божия в виде Священного Писания, а также Священного Предания (духовного наследия Святых Отцов), помогающих христианам мысленно прочерчивать ту красную линию, за которую им заходить смерти подобно. Слово Божие будет тем самым мечом, который окончательно разделит все человечество на две части: одну часть, которая будет со Христом; другую часть, которая будет против Христа, т.е. на стороне антихриста.
Профессор Валентин Катасонов. «В начале было Слово, а в конце будет цифра. Статьи и очерки».
М., ИД «Кислород», 2019. С. 43, 51

<-назад в раздел

Русский календарь