Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Касперская поддержала ФСБ против единой базы цифровых профилей 03.12.2019

Касперская поддержала ФСБ против единой базы цифровых профилей

Президент группы компаний InfoWatch в эфире НСН заявила, что инициатива может привести к пугающим последствиям.

ФСБ России раскритиковала законопроект, согласно которому планируется создать цифровые профили граждан. Спецслужба опасается, что централизация всей информации грозит утечками данных о лицах, которые подлежат госзащите – сотрудниках силовых ведомств, следователях, судьях и прокурорах.

Наталья Касперская заявила, что единая база данных о гражданах станет маяком для хакеров.

«Я всегда не поддерживала идею создания единой базы. Мне кажется, это крайне опасная идея. Конечно, к этой базе будут применены все возможные способы защиты, но сама идея единого хранилища настолько привлекательна, как цель для потенциальных взломщиков, что ожидать, что она не будет атакована – невозможно. Наоборот, нужно делить ее на маленькие кусочки», – сказала Касперская.

В спецслужбе также отметили, что до сих пор нет четкой регламентации механизма интегрирования данных из разных ведомств и не выбран тот, «кто будет нести за это ответственность».

Наталья Касперская рассказала, что помимо рисков утечки, подобные базы данных проходят на грани законодательства, зачастую нарушая права граждан.

«Вообще создание цифрового профиля это довольно сомнительная история, потому что возникают вопросы, как быть с законом о персональных данных, к примеру. 

Это как с камерами, которые висят по всей Москве. Понимаем, что доступ к ним имеют операторы системы, а подписали ли эти технические специалисты документы о неразглашении информации, несут ли какую-то ответственность за эти данные – законом это не регулируется. Камеры установлены, конечно, с благими целями повышения безопасности, но они и резко повышают риск утечки информации, а также, скорее всего, нарушают тайну личной жизни – в этой базе можно найти любого человека

Поэтому, нужно очень внимательно продумывать все аспекты, иначе мы окажемся в "цифровом аду", который многократно описан в литературе», – заключила Наталья Касперская.

Напомним, в начале осени, 17 сентября, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о создании единого ресурса сведений о гражданах. 


Источник: Народный Собор
https://narodsobor.ru/



<-назад в раздел

Русский календарь