Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Как соблюдать пост христианину в неверующей семье 25.11.2019

Как соблюдать пост христианину в неверующей семье

Скоро Рождественский пост и я надеюсь, что эти советы пригодятся постящимся во славу Божию. Сегодня многие обратились к вере и начали соблюдать многодневные церковные посты. Но как соблюдать пост христианину в неверующей семье? 

Многие обыватели ошибочно считают, что пост, дескать, это и невкусно и не сытно. Русская православная кухня опровергает это несправедливое утверждение. Постный стол может быть и повседневным, и праздничным и очень сытным.

Большую часть жизни мы проводим вместе с семьёй. Не всем посчастливилось иметь верующих родственников рядом с собой. И как же соблюдать пост христианину в неверующей семье или коллективе?

Вот определённые советы:

1. Старайтесь не ссориться с домочадцами, ведь пост - это не только пища, но и мирное, благодушное и смиренное поведение с молитвой и милосердием.
2. Можно готовить себе отдельно. Но еще лучше предложить постную пищу всей семье: ведь даже тем, кто не поститься, нужен какой-то гарнир к мясу или птице, а он вполне может быть постным даже в непостный день.
3. Если неверующие родственники пригласили гостей, но вам необходимо присутствовать за столом - примите приглашение, но кушайте только постное. Например, сельдь с луком (если в этот день разрешена рыба) или винегрет, картофель с подсолнечным маслом - вариантов не так уж мало.
4. Если вас приглашают к столу на работе (как правило, корпоративные застолья намечаются заранее), попросите коллег купить вам постной еды. Не переживайте: смеяться над вашей верой и принципами никто не будет. Любой коллектив уважает принципиальных людей, имеющих свои убеждения.
5. Если спросят, объясните неверующей семье или коллегам, что вы - православный христианин (христианка). Вера - это не каприз, не прихоть, не вегетарианство. Со временем люди привыкнут и перестанут предлагать вам скоромное. Главное, по слову Евангелия, не бойтесь и не стесняйтесь исповедовать Господа перед людьми.
6. Если вы никого не обидите отсутствием и есть возможность избежать шумного застолья в пост - лучше так и поступить. Если это важное семейное или корпоративное мероприятие - отметьтесь на нём, немного побудьте и постарайтесь найти уважительный предлог уйти.
7. Дома, если семья неверующая и вкушает скоромное в пост, просто имейте запас постных продуктов - тогда, участвуя в трапезе вместе с гостями или в семейных посиделках, вам не придется смущать других своим отказом от еды.



<-назад в раздел

Русский календарь