Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
07.11.2019

В некоторых российских регионах может пройти эксперимент по отказу от наличных при расчетах организаций с физлицами

В некоторых российских регионах может пройти эксперимент по отказу от наличных при расчетах организаций с физлицами. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из федеральных ведомств.

По данным агентства, инициатива принадлежит Минэкономразвития, которое еще летом направило некоторым регионам предложения оценить целесообразность эксперимента. Его суть заключается в полном отказе компаний от расчетов с физлицами за работы и услуги в наличной форме, в том числе по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Большинство опрошенных регионов поддержали идею и высказались за проведение эксперимента. Отмечается, что опрошены были регионы с высокой степенью доступности платежных услуг. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Московская, Калининградская, Кировская, Воронежская, Вологодская и Новгородская области.

Комитет финансов Петербурга отметил, что эксперимент может привести к росту «теневых» выплат в связи с занижением сумм вознаграждений в гражданско-правовых договорах.

В Архангельской области, в свою очередь, отметили, что выплаты исключительно в безналичной форме противоречат Гражданскому кодексу и нарушают права физлиц на расчеты в наличной форме.

Минэкономразвития уже поручил Центробанку разработать механизм реализации эксперимента и проработать вопрос о внесении возможных поправок в действующее законодательство.



<-назад в раздел

Русский календарь