Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Черный список греческих епархий куда паломники Русской Церкви теперь перестанут ездить 22.10.2019

Черный список греческих епархий куда паломники Русской Церкви теперь перестанут ездить

После заседания Архиерейского собора Элладской Православной Церкви 12 октября, где ряд епископов признали украинских раскольников, в православном мире стали рассуждать о жестком ответе Московского Патриархата. 

"Мы не благословляем совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями. Соответствующая информация будет широко распространена среди паломнических и туристических организаций стран, составляющих каноническую территорию нашей Церкви", — говорится в заявлении Синода.

Речь идет о православных верующих не только России, но и всех стран, входящих в церковную юрисдикцию Московского Патриархата. А это все государства бывшего СССР, а также Монголия, Япония и Китай. Именно паломники Русской Православной Церкви наиболее активно путешествуют по святым местам. В том числе и в Грецию, 20% ВВП которой составляет туристический сектор.

По данным фирм, организующих паломнические поездки, Греция — второе по востребованности у россиян направление после Израиля. А наиболее популярные места — Солунь, где хранятся мощи Димитрия Солунского, Керкира с мощами Спиридона Тримифунтского, Патры со святыми останками апостола Андрея Первозванного и знаменитые наскальные монастыри Метеоры.

При этом Синод РПЦ пока не назвал конкретных архиереев Элладской Церкви, которые уже вступили в "молитвенное и евхаристическое общение" с украинскими раскольниками. Однако такие есть. Выдали их сторонники главы раскольнической ПЦУ Епифания Думенко. 

В сентябре его структура гордо отрапортовала о поездке в Грецию своего представителя, который совершил службу с:
- митрополитом Лангадийским Иоанном, 
- митрополитом Фессалоникийским Анфимом, 
- митрополитом Верийским Пантелеимоном и 
- митрополитом Артским Калиннником. 

Территориально их епархии охватывают город Салоники с окрестностями, где, помимо мощей Димитрия Солунского, также хранятся мощи Григория Паламы, Феодоры Мироточивой и икона Богоматери "Панагия Сумела", написанная, согласно преданию, апостолом Лукой.

Поддержали ПЦУ и некоторые другие епископы Элладской Церкви. По данным ряда источников Рза признание украинских раскольников (хотя достоверно неизвестно, молились ли они с ними) выступают правящие архиереи 24 (из 81) епархий. А именно: 
- Навпактской, 
- Димитриадской, 
- Идрской, 
- Патрской, 
- Гортинской, 
- Коринфской, 
- Мессинийской, 
- Ново-Ионийской, 
- Кефаллинийской, 
- Ларисской, 
- Перистерионской, 
- Гуменисской, 
- Верийской, 
- Дидимотихской, 
- Ксантийской, 
- Касторийской, 
- Серрской, 
- Драмской, 
- Ланкадасской, 
- Иерисской, 
- Маронийской, 
- Иоаннинской, 
- Неакринийской, 
- Филиппийской. 

На этих территориях — множество святынь, самые известные из которых — мощи апостола Андрея Первозванного, Феодора Стратилата, Григория Нисского, Евфимия Нового, а также реликвии древнего монастыря Панагия Довра.

"Информацию о случаях сослужения с украинскими раскольниками собирает отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата. Как только устанавливается факт сослужения, это в соответствии с решением Синода означает автоматическое прекращение общения с допустившим таковое греческим архиереем и прекращение паломничеств в возглавляемую им епархию", — пояснил секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.


<-назад в раздел

Русский календарь