Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
26.09.2019

В Черногории требуют запретить въезд в страну для Сербского Патриарха

6xNehj_5d8a25542e34b4_51731223-tmb-720x411xfill.jpg
Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней. Фото: «Vima Orthodoxias» 

Неправительственная организация обратилась в Верховную прокуратуру Черногории с жалобой на Сербского Патриарха Иринея и митрополита Черногорского Амфилохия. 

Неправительственная организация «Черногорское движение» призвала власти Черногории запретить Предстоятелю Сербской Православной Церкви Патриарху Иринею въезжать на территорию страны, сообщает издание «Vima Orthodoxias». 

В частности сообщается, что 27 сентября в Черногории должно состояться празднование 800-й годовщины автокефалии Сербской Церкви, для участия в котором в Подластский монастырь муниципалитета Будвы прибудет Патриарх Ириней. 

Именно этот факт вызвал недовольство представителей «Черногорского движения», которые подали жалобу в Верховную прокуратуру страны. Активисты призвали прокурора «возбудить дело с целью выявления тех, кто совершил или намеревается совершить преступления, и принять меры для наказания виновных» и потребовали, чтобы Сербскому Патриарху было запрещено въезжать в Черногорию. 

Кроме того, «Черногорское движение» выдвинуло обвинения и против митрополита Черногорского Амфилохия (Радовича), которого они называют «преступником против конституционного порядка и безопасности, подстрекающего к национальной, расовой и религиозной вражде». 

Ранее СПЖ писал, что по словам черногорского политика Марко Милачича, власти с Черногории лоббируют в стране создание Церкви по примеру ПЦУ.


Источник: https://www.spzh.news/ru/


<-назад в раздел

Русский календарь