Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
31.07.2019

Синод Иерусалимской Православной Церкви снял прещения с бывшего Патриарха Иринея


patriarh.jpg


Священный Синод Иерусалимской Православной Церкви снял канонические прещения с бывшего Патриарха Иринея (Скопелитиса), низложенного и изверженного из сана в 2005 году. 

Заседание синода прошло 25 июля под председательством нынешнего Патриарха Феофила III. Ириней восстановлен в епископском достоинстве и будет отныне именоваться «бывшим Патриархом». 

Ириней (в миру Эммануил Скопелитис) родился в 1939 году на греческом острове Самос.  Патриархом Иерусалимским Ириней был избран в 2001 году. Но уже в мае 2005 года синод Иерусалимской Церкви принял решение о его отстранении с патриаршего престола, обвинив его в том, что он сдал в долгосрочную аренду еврейским компаниям церковное имущество в Старом городе. Сам Патриарх это решение не признал. 

В июне 2005 года синод Иерусалимского патриархата лишил Иринея сана. Преемником Иринея был избран Феофил, которого израильские власти признали в качестве Патриарха лишь через два года после этих событий. С тех пор бывший Патриарх, которого Иерусалимская Церковь стала официально именовать «монахом Иринеем», постоянно находился в одном из помещений Иерусалимской патриархии. По одной версии, он сам отказывался покинуть свою бывшую резиденцию, по другой – находился под «домашним арестом». Впервые он покинул это здание в ноябре 2015, когда был вынужден отправиться в больницу, где ему сделали хирургическую операцию. 

В начале этого июля бывший предстоятель Иерусалимской Церкви вновь был госпитализирован. 80-летнему Иринею поставили диагноз: отек легких и сердечная аритмия. В заявлении Синода Иерусалимской Церкви отмечается, что решение о восстановлении Иринея в сущем сане принято, в том числе, в связи с ухудшением состояния его здоровья. После выписки из больницы иерарх находится в монастыре преп. Герасима Иорданского.


Источник: https://www.stbasil.center/


<-назад в раздел

Русский календарь