Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.07.2019

Модернисты построят «современный» храм в долине Сетуни в Москве

Одобрен проект храма в честь священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице Москвы, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Отмечается, что проект будет отличаться лаконичностью и минимализмом. Храм спроектировали архитекторы с показательными фамилиями Саид Джабраилов из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. 

Инициатором и заказчиком обновленческого проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона (Голов).

2019-07-22_104956.jpg
О. Иона (Голов) с высокопоставленными архитекторами

   "Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь", - рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов. Соответственно иконостаса в модернистском храме не предполагается.

Авторы проекта, пытаясь оправдаться, подчеркивают, что в основе проекта лежит классическая крестово-купольная система, прообразом для храма на Верейской улице послужила знаменитая церковь Спаса Преображения в Великом Новгороде, построенная в XIV веке.

   "Кровля визуально опускается до земли, храм как будто вырастает из нее. Крест на куполе предполагается сделать из триплекса с возможностью подсветки", - рассказал Джабраилов.

Проект храма будет представлен на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards.


<-назад в раздел

Русский календарь