Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
27.06.2019

Как получилось, что настоятель Елоховского собора прот. Александр Агейкин принял в храме масонов?

На сайте "Великая ложа России" (https://russianmasonry.ru) недавно появилась следующая, затем распространенная в сети и весьма удивившая православных информация о том, что в Елоховском Богоявленском соборе 10 июня 2019 года была совершена молитва... для братьев-масонов и их жен (см.: https://russianmasonry.ru/blogs/news-1/a-prayer-for-brothers-and-their-wives-was-held-at-the-elokhovsky-epiphany-cathedral). Были освящены две православные иконы, которые в ближайшее время будут размещены в новом храме Великой Ложи России в Москве.Специальную закрытую службу посетил Великий Мастер ВЛР Андрей Богданов, заместитель Великого Мастера Виктор Белявский, помощник Великого Мастера Никита Зыков, а также другие Великие Офицеры и братья-масоны. Среди почетных гостей был Великий Мастер Великой Ложи Испании и исполнительный секретарь Всемирной конференции масонских Великих Лож Оскар де Альфонсо Ортега с супругой.

На опубликованных на масонском сайте фотографиях с молитвы в храме был запечатлен настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин. Как получилось, что священник принял масонов в храме - да еще провел специальную для них службу?

По утверждениям самого священника, он не знал, что пришедшие к нему на молебен люди - масоны. Хотя, по сообщениям других интернет-ресурсов, не заметить и не знать этого было невозможно, поскольку на костюмах у всех мужчин красовался символический масонский знак. Да и можно было поинтересоваться у пришедших, зачем им освящать старинные иконы, которые по логике вещей не могут быть не освящены. Однако никаких вопросов задавать настоятель собора не стал, а просто освятил иконы и... зачем-то сфотографировался с гостями. 

Искренни ли ответы протоиерей Александра Агейкина или нет, ведает только Бог. 

Но всем, кто не знает ровно ничего о масонстве, и ошибочно, как о. Александр Агейкин, считает эту систему чем-то вроде политической партии, приведем ряд вразумляющих цитат и положений.

Итак, 

Масонство – тайная эзотерическая организация, имеющая антихристианскую сущность и религиозно-политическую направленность. Своими истоками оно восходит к древним оккультным учениям и сектам, таким, как каббала, гностицизм, иллюминаты, ордена Тамплиеров и Розенкрейцеров.
Всемирное масонство – элитарное и законспирированное сообщество, в котором существуют 33 уровня посвящения. Его членами становятся только богатые и влиятельные люди: политики, бизнесмены, деятели науки и искусства. Они делаются проводниками и исполнителями его идей. Целью масонства является достижение власти в мировом масштабе и изменение общественного сознания, для чего ставятся задачи: уничтожить национальные государства и официальные религии.

Особую ненависть масоны проявляют по отношению к Христианству, для успешной борьбы с которым они создали собственную альтернативную религиозную парадигму, веру в так называемого «Великого Архитектора Вселенной» – безликий Абсолют, лишенный догматического определения.

О богоборческой сущности верований масонов ярко говорит их символика. Одними из основных символов организации являются перевернутый вершиной вниз равносторонний треугольник и шестиконечная звезда, состоящая из двух пересеченных треугольников вершинами вверх и вниз. В Христианстве равносторонний треугольник (часто изображаемый со Всевидящим Оком в центре) символизирует Бога – Троицу. Перевернутый вершиной вниз треугольник масонства – символ дьявола. Так же и два пересеченных треугольника означают борьбу дьявола против Бога.

Для более действенного разрушения Православия в России, всемирное масонство издавна использовало оккультные течения и христианские секты промасонской направленности, такие, как: теософию и антропософию, «Агни-Йогу» Елены и Николая Рерихов, секты Методистов, Адвентистов и Пятидесятников. Данные сообщества с масонством роднит антиправославная направленность: отрицание Церкви, её догматов и обрядов, искание синтеза всех религий (Агни-Йога).

Масоны обращаются к Богу, как к Великому Архитектору Вселенной, и для масонов допускается исповедание любой традиционной религии.
В Русской Православной Церкви в начале XX века преобладало негативное отношение к масонству. Указывалось, что главная задача масонов — уничтожение религии и, особенно, христианства во всём человечестве и ниспровержение всех христианских законодательств. Соответственно этой задаче они и стараются развращать христиан, поддерживать философов, мыслителей и писателей, которые подрывают христианство, возбуждать недовольство народа против правительства, устраивать и поддерживать все политические беспорядки и революции.

Архиерейский Собор Греческой Церкви в 1933 году сформулировал следующее отношение к масонству: "Единогласно и единодушно мы, все епископы Греческой Церкви заявляем, что масонство является совершенно несовместимым с христианством, и поэтому верные чада Церкви должны избегать масонства...".

В настоящее время Русская православная церковь не выражает своей официальной позиции по отношению к масонству. Однако согласно учебному пособию, изданному Московской духовной академией, «масонство в действительности является тайной религиозно-общественной организацией… Все христианские церкви осуждают масонство и рекомендуют его избегать… В мире существует несколько противоречащих друг другу масонских систем; в одной стране могут действовать ложи, не общающиеся между собой. Существуют и масоны-атеисты, выдвигающие одной из своих целей уничтожение всех религий. С другой стороны, есть масонские организации, видящие в масонстве сверхрелигию, которая призвана объединить все человечество и заменить собой традиционные религии».

Действующий Патриарх Московский Кирилл в бытность митрополитом и председателем Отдела внешних церковных отношений следующим образом ответил на вопрос о позиции Церкви в отношении масонства:
Вопрос: Ваше Высокопреосвященство, какова официальная позиция Русской Православной Церкви в отношении масонства и, в частности, в отношении действующих в России Великой Ложи и Общества розенкрейцеров<…>?
Ответ: Русская Православная Церковь не запрещает своим чадам вступать в различного рода общественные организации, однако они не должны носить характера тайных обществ. Зачастую такие организации предполагают исключительное подчинение своим лидерам, сознательный отказ от раскрытия сути деятельности организации перед церковным Священноначалием и даже на исповеди. Церковь не может одобрить участие в обществах такого рода православных мирян, а тем более священнослужителей, поскольку они по самому своему характеру отторгают человека от всецелой преданности Церкви Божией и её каноническому строю.

Итак, масонство, как антихристианская идеология, несовместимая с православной верой, осуждено Русской и Элладской Православными Церквями, и поэтому верные чада Церкви Христовой должны всячески избегать масонства.

По материалам:
http://www.blagogon.ru/digest/903/
https://vseeresi.com/
https://ru.wikipedia.org

<-назад в раздел

Русский календарь