Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Редактированная митр. Иларионом (Алфеевым) ересь: В магазине Издатсовета РПЦ продается книга римского папы 19.06.2019

Редактированная митр. Иларионом (Алфеевым) ересь: В магазине Издатсовета РПЦ продается книга римского папы

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СМУЩАТЬСЯ УКЛОНЕНИЕМ ИЕРАРХОВ ОТ ЧИСТОТЫ ПРАВОСЛАВИЯ, 
ИЛИ ДЛЯ КОГО В ИЗДАТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ РПЦ ПРОДАЕТСЯ КНИГА РИМСКОГО ПАПЫ

В магазине издательского совета РПЦ МП на ул. Погодинка без требуемого грифа "Рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ МП" продается книга по Литургике римского папы Бенедикта XVI. Гриф, вероятно, ставить "постеснялись" или решили, что "благословения" римского ересиарха достаточно... 

Добавим, что это издание вышло под общей редакцией митрополита Илариона (Алфеева) - почитателя римского папы и, по сути своей, филокатолика. Покупается ли эта книга? Да, возможно, но теми, кто и без нее уже давно в душе отошел от истин Православия и погряз в душепагубной теплохладности.

Однако и про теплохладность эту, и про ненависть ко всему православному, и про иерархов, насаждающих ереси во святой Церкви, - обо всем этом предсказано у Святых Отцов. Что лишний раз подтверждает, что Церковь наша - есть тот самый спасительный Корабль.

   "Наступят времена тяжкие <...> и не будет тогда, как предсказывали Святые Отцы, на престолах святительских и в монастырских людях опытных и искусных в духовной брани. От этого ереси будут распространяться всюду и прельщать многих. <...> Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении. 
   Но Господь не оставит Своих рабов без защиты и в неведении. Он сказал: 'По плодам их узнаете их' (Мф. 7, 16). Вот и ты по действиям еретиков старайся отличить их от истинных пастырей. <...> 
   Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети. 
   Гонение будет не только на пастырей, но и на всех рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай сих волков в овечьей шкуре по их горделивому нраву, сластолюбию и властолюбию <...>", - читаем мы в пророчестве у преподобного Оптинского старца Анатолия (Потапова).

Заметим напоследок, что если попробовать подать на получение грифа макет книги православной, в которой, в точности по Святым Отцам, лишь в паре предложений упоминается о том, что католики - еретики, то вряд ли эта задача увенчается успехом. Один из современных авторов, попытавшийся в соответствии со всеми правилами издать такую книгу, получил решительный отказ - дескать, изданию с противокатолическими взглядами нужно уделять особое внимание, да и получить гриф практически нереально...


Источник: ИПВ Русь-Фронт


<-назад в раздел

Русский календарь